Несправедливость после смерти матери - почему мачеха получит долю от дома, построенного нашей мамой?

• г. Стрый

Меня зовут Наташа, такая история у меня есть сестра у нас мама умерла в 89 году отоц женился через год после смерти матери, принудительно меня и сестру заставил подписать разрешение на приписку его второй жены, сейчас у меня на воспитании дочь а у сестры сын дом у нас не здан в эксплуатацию, отец сказал что она (его жена) унаследует пол дома, совести у нее нет мама наша строила для своих детей, а нам сказали что не имеет значения что мачеха не принимала участия в строительстве дома она все равно получит долю. Где же справедливость! Почему чужая женщина должна у нас забрать то из-за чего наша мать легла в могилу.?

Ответы на вопрос (1):

Наташа, пока дом не сдан в эксплуатацию - это строй материалы, необходимо узаконить строение. Сейчас говорить о наследстве Вашей мамы уже поздно, много времени прошло, но в принципе, если ей дом принадлежал, а Вы были несовершеннолетними, или проживали вместе с ней, то можно говорить о фактическом принятии наследства, но через суд скорей всего придется признавать право собственности.

Что касается, части, которая принадлежит вашему отцу, он ей может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и часть передать мачехе, с этим ничего не сделаешь, можно только уменьшить часть, которая может ей перейти.