Как рассчитать налог? Самозанятость, аренда квартиры.

• г. Звенигород
Здравствуйте! У меня хочет снять квартиру мужчина, но оплачивать аренду будет его фирма. Я до сих пор не поняла с кем я должна буду заключить договор. С юр лицом или с ним конкретно. Планирую заключать сделку только по своему договору. Теперь вопросы: 1. Если договор подписан с мужчиной, а платит мне юр лицо, то получается, налог я должна буду платить по ставке 6 процентов? 2. Планировала, что водосчетчики не входят в стоимость аренды. Но раз оплату делает юр лицо, значит я должна ей выставить чек на всю переведенную сумму, а не только за аренду? Или могу юр лицу выставить чек только за аренду?
Ответы на вопрос (6):

Договор заключает в таком случае юр.лицо, соответственно налог по ставке 6%. В договоре аренды необходимо прописать, что стоимость складывается из переменной(коммунальные платежи) и постоянной части ( арендная плата). Чек будите формировать как Вам удобно или одним чеком или 2 с указанием на договор (переменная и постоянная часть)

Марина, спасибо большое за ответ!

Но я так понимаю, что переменную часть я тоже буду вынуждена облагать налогом?

В случае с физ. лицом водосчетчики не облагаются.

Зачем вам включать коммуналку в договор - коммуналку мужчина вам может оплачивать в добровольном порядке. Если вы будете выставлять счет с коммуналкой не важно кому - юр. или физ.лицу, налогом будет облагаться вся сумма.

Вам нужно указать с кем именно вы будете заключать договор. Коммунальные можете приписать отдельно. 13 % налог по аренде

С юрлицом договор аренды заключать, но вам договор нужно будет регистрировать в ИФНС. не нужен вам такой постоялец и такая организация, откажитесь.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!