Мог ли вышеупомянутый наследник уничтожить завещание?

• г. Новосибирск

Двоюродной бабушкой было оформлено на меня завещание на квартиру (правда, самого документа я не видела, она просто объявила об этом на семейном празнике вчесть моего дня рождения), поэтому в подлинности этого я не уверена. Два года меня не было в городе, за это она умерла (полтора года назад). Существет наследник более близкий (всмысле очередности) чем я, с которым она конфликтовала и по идее не могла оставить ему эту квартиру, но ее похоронами занимался он. В квартире сейчас живут люди.

Вопрос: может ли быть такая ситуация, что завещание действительно было оформлено на мое имя но я об этом не знаю (я за это время сменила фамилию)? Мог ли вышеупомянутый наследник уничтожить завещание? Где и как это можно проверить? Какова процедура объявления завещания вообще?

В юстиции мне сказали, что могут дать справку о том, кто является собстенником кватиры на данный момент, но за это время могло смениться несколько собстенников.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходмо обратиться в нотариальную контору по месту проживания вашей бабушки и выяснить, имеется ли на вас завещание. В течение полугода поле смерти вам необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вы пропустили срок вступления в наследство (после смерти бабушки прошло более 6 месяцев),то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства,подтвердив, что вас в городе не было по уважительной причине.