График отпусков заполнен на одно число, кадровик дала другие месяца и даты, я свое согласие на другой график не давал

• г. Екатеринбург
График отпусков заполнен на одно число, кадровик дала другие месяца и даты, я свое согласие на другой график не давал, как оспорить
Ответы на вопрос (6):

Вашего согласия не требуется. График отпусков утверждает работодатель.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день, Дмитрий!

1. Отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

2. Если вы категорично настроены на защиту своих прав, то рекомендую снять копию/сфотографировать - пока в график задним числом не внесли изменения... сотрудник отдела кадров должна оформлять отпуск согласно графика, а не так как она или кто-то еще хочет. Но это конечно конфликт.

3. ГИТ (трудовая инспекция) не поможет, на проверки наложен мораторий, да и не рассматривает она трудовые споры. Придется или решать с работодателем, официальная переписка и т.д., или суд.

Для чего тогда на работе дают график отпусков, где мы вносим свои даты и месяца, потом в январе кадровик дает другие месяца и даты, и заставляет расписаться? Какой график все таки действителен? Первый же, который составлялся в конце календарного года?

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в новой редакции графика Вы не расписывались, то первый график имеет юридическую силу и обязателен для работодателя.

Вы можете настаивать на ранее утвержденных датах Вашего отпуска, несмотря на то, что кадровик будет уговаривать расписаться в новом графике.

Пишите своё несогласие с датами и месяцами в самом же Графике.