Верно ли утверждение, что никто не имеет права препятствовать пути гражданина к эвакуационному выходу

• г. Санкт-Петербург
Верно ли утверждение, что никто не имеет права препятствовать пути гражданина к эвакуационному выходу, указанному на плане эвакуации?
Ответы на вопрос (4):

всё конкретно

Смотря в каком плане. Может преступник пытается скрыться по эвакуационному пути.

В случае ЧС только.

В обычное время подобные проходы закрыты.

Неверно. Не "никто", а "ничто" не должно препятствовать движению по путям эвакуации . Так написано а законе.