А, как же будет рашаться спор в суде, если мать говорит пусть живет с отцом, а отец говорит пусть живет с матерью?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли обязать отца новорожденнго ребенка не состоящего с матерью в браке через суд (ООП) зарегистрировать ребенка в квартире находящейся в собственности отца без согласия отца?

Гражданский кодекс.

Ст 20.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ст 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При ОТСУТСТВИИ соглашения СПОР между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Ответы на вопрос (1):

Алекс, добрый день!

Очень сложный вопрос. При такой постановке, кого-то, либо обоих родителей могут, простите, лишить родительских прав.

По поводу прописки. Вы правы, по ВЗАИМНОМУ согласию родителей. Оно (согласие либо есть, либо – суд.

Но, если никто из родителей не собирается жить с ребенком и воспитывать его последствия могут быть примерно такие, о каких я написала в начале ответа. И еще. Прописка сама по себе не означает, что ребенок будет проживать там, где прописан. Другое дело, если этот вопрос начнете рассматривать в суде – то данная проблема повернется именно таким образом.

Подумайте для начала. Это же общий ребенок.

Всего доброго,

С уважением,