Выплата пособия после увольнения по сокращению штата на крайнем Севере - включены ли отпускные в расчеты?

• г. Сургут

Уволен по сокращению штата в районах крайнего Севера. В организации вычислили среднюю з.плату для выплаты пособия за последние три месяца, но не включили в этот расчет отпускные (я уходил в ежегодный оплачиваемый отпуск на 17 дней). Из-за этого начисленный размер средней з.платы оказался значительно ниже того, что я получал. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 24.12.07 г. № 922:

для расчета среднего заработка используется показатель среднего дневного заработка, который для случаев, не связанных с отпусками, рассчитывается путем деления суммы начисленной за отработанные в расчетном периоде дни заработной платы – на количество фактически отработанных рабочих дней в периоде.

Общий порядок определения среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ. Расчет производится исходя из суммы всех предусмотренных системой оплаты труда выплат и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения среднего заработка. При этом календарным месяцем считается период с первого по последнее число месяца.

Оплата отпускных при расчете среднего заработка не включается. это правильно рассчитали, но период должен быть за 12 месяцев, а не за 3.