Новый владелец не оплачивает, объясняя, что по договору дарения он не обязан оплачивать.

• г. Волгоград
Здравствуйте Вступаю в наследство. Из имущества у умершего осталось только машина и гараж. Квартиру умерший подарил перед смертью другому родственнику Знаю что там остался долг по ЖКХ Новый владелец не оплачивает, объясняя, что по договору дарения он не обязан оплачивать. При вступлении в наследство на гараж и машину, перейдут ли на меня долги по жкх по квартире, которая не находится в наследственной массе и никакого отношения уже не имеет ко мне?
Ответы на вопрос (6):

Долг наследодателя возлагается на наследников

Почему? Если квартира другому человеку досталась

Я на неё даже не претендую

Это обычный жкх

Не банк

Долг остался и его платят наследники принявшие наследство. Однако без судебного решения ничего не платите и не факт, что УК узнает о вас как о наследнике.

Только долг по взносам за капремонт переходят новому собственнику, а остальной долг наследникам, которые солидарно платят долг в размере суммы принятого наследства. Однако через суд пусть взыскивают и в суде нужно применять пропуск срока исковой давности по платежам месячным, проверять правильность расчётов и применённых тарифов.

Перейдут долги. Вам надо отследить срок давности по предъявлению требований - 3 года, ст. 196 ГК.