Как наказать командира части

• г. Москва
Мой сын после отпуска не вернулся в часть. Командир части сначала названивал мне и жене, живут отдельно, потом перешёл на угрозы. Вчера и сегодня, по всему району где живу я, расклеили фото моего сына с надписью, РОЗЫСКИВАЕТСЯ ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ вознаграждение 50 000 рублей, фото большое, на листе А 4, расклеили везде в лифте, на двери лифта, на двери подъезда, магазина, на мусорных баках. Куда можно написать заявления и по каким статьям можно привлечь руководство части.
Ответы на вопрос (6):

Елена, пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обращайтесь в следственный комитет РФ.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в военную прокуратуру

Военный прокурор в помощь.

Добрый день!

законодательный порядок розыска военнослужащих установлен

Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации":

189. Меры по розыску военнослужащих и военного имущества Вооруженных Сил (далее - меры по розыску) - это предусмотренные федеральными законами, общевоинскими уставами и настоящим Уставом меры, направленные на установление местонахождения военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы, на оказание содействия органам внутренних дел Российской Федерации в розыске и задержании военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (места службы), подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных, скрывшихся от органов предварительного следствия или суда, осужденных военнослужащих, уклоняющихся от уголовного наказания, а также в розыске похищенного (утраченного) в воинских частях оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и предметов, представляющих повышенную опасность, угнанных транспортных средств Вооруженных Сил и другого военного имущества Вооруженных Сил.

190. Военный комендант гарнизона или лицо, его замещающее, осуществляет руководство деятельностью подчиненных и координацию деятельности командиров воинских частей по розыску в соответствии с общевоинскими уставами и настоящим Уставом военнослужащих и военного имущества Вооруженных Сил. На него возлагается ответственность за состояние этой работы.

191. Меры по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы, осуществляются органами военной полиции в соответствии с планом розыска военнослужащих и инструкциями патрулям или группам розыска и задержания военнослужащих, утверждаемыми военным комендантом гарнизона.

(в ред. Указа Президента РФ от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

192. Меры по розыску включают:

1) получение справок, характеристик, иных документов и сведений от органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций;

2) опрос военнослужащих и иных лиц;

3) обследование местности в целях отыскания военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (места несения службы), а также предметов и следов, имеющих отношение к совершенному преступлению или дисциплинарному проступку;

4) организацию в необходимых случаях преследования правонарушителей;

5) оцепление (блокирование).

193. Для осуществления мер по розыску и задержания разыскиваемого военнослужащего назначаются из состава военной комендатуры группы розыска и задержания военнослужащих, засады, заслоны, наблюдательные посты и дозоры.

194. Меры по розыску военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть (место несения службы) с оружием, и его задержание [b]проводятся во взаимодействии с органами внутренних дел Российской Федерации.

195. По ходатайству военного коменданта гарнизона начальник гарнизона назначает военнослужащих от воинских частей гарнизона для включения их в состав групп розыска и задержания военнослужащего в целях осуществления указанных в пунктах 3 - 5 статьи 192 настоящего Устава мер по розыску военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть (место несения службы) с оружием. Военнослужащие, назначенные от воинских частей гарнизона, действуют по плану военного коменданта гарнизона.

196. Конвоирование находящихся в розыске военнослужащих, местонахождение которых установлено, после их задержания осуществляется в соответствии со статьями 238 - 260 настоящего Устава.[/b]

Расклейкой ориентировок на разыскиваемого занимаются на основании п.194 органы МВД. в том числе они имеют право подключать СМИ, ТВ и даже волонтеров.

Поэтому обращайтесь в ближайший отдел полиции, так как данной расклейкой занимались они и требуйте удалить всю недостоверную информацию.

До вынесения приговора ваш сын не может быть указан именно как ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ , можно было указать, что подозревается в совершении преступления такого-то . Установление вознаграждения допустимо.

А вот указание в ориентировках-листах на именно информацию, которая еще не подтверждена надлежащим образом ( приговором)является составом преступления, предусмотренным ч.3 ст.128.1 УК РФ:

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

Сделайте только для себя заранее видео и фото-фиксацию данных листовой, так как вы и ваш сын имеете право потом взыскать моральный вред с ОМВД.

Удачи Вам!