Спор о включении дачного участка в наследственную массу - вопросы права и оценки стоимости

• г. Новосибирск

Мой брат умер. У него в собственности был дачный участок. Наша мама жила отдельно. К нотариусу для принятия наследства она не обращалась, но фактически вступила в наследство до 6 месяцев. Оплатила долги брата перед СНТ и т.д. После смерти мамы я к нотариусу обратилась вовремя, наследственное дело открылось. Я тоже стала ездить на участок, оплатила долги за маму. Нотариус включить в наследственную массу мамы участок мне отказал. Я хочу составить исковое об установлении факта владения на праве собственности земельным участком за умершим и включении его в наследственную массу. В данном случае для суда нужно оценивать участок и платить госпошлину с его стоимости?

Ответы на вопрос (3):

каким образом вы собираетесь установить право собственности за умершим? Такой иск не может быть удовлетворен. В суд нужно обращаться, но с другими требованиями. Для оплаты госпошлины достаточно получить кадастровую выписку и высчитать госпошлину с кадастровой стоимости

Ирина Михайловна, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на з/у в порядке наследования. И в процессе уже будете доказывать, что мама приняла наследство фактически после смерти своего сына. Обратитесь к юристу на месте.

С уважением,

Харченко О.В.