Отказ в получении субсидии
398₽ VIP

• г. Липецк
Добрый день. Могут ли мне отказать в жилищной субсидии по программе "Молодая семья", если на имеющееся жильё приставом наложен запрет регистрационных действий? Очередь получения сертификата подошла
Ответы на вопрос (7):

По учетной норме мы проходим ( квартира 52м на шестерых),вопрос именно в наложенном приставом ограничении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Нет. Тот факт, что на жилье наложен запрет на регистрационные действия (ст.139-142 ГПК РФ, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") никак не влияет на право на получение жилищной субсидии, т.к. это абсолютно не связанные вопросы.

Смотрите, сам факт наложения запрета на регистрационные действия никак не влияет на получение жилищной субсидии.

У Вас запрет стоит на действующий объект недвижимости.

В программе господдержки для покупки жилья могут участвовать супруги или неполные семьи с детьми при совпадении таких условий:

1. Один родитель имеет гражданство РФ.

2. Возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье — не более 35 лет на день включения в список претендентов на получение выплаты.

3. Семья нуждается в улучшении жилищных условий.

4. Есть доходы для доплаты оставшейся части или погашения кредита.

Размер выплаты:

а) 30% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв. метров на одного человека.

Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты:

Не более 7 месяцев с даты выдачи.

- см. ст. 30, 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050

Добрый вечер, Елена.

1)так, давайте по порядку, данные вещи не взаимосвязаны от слова вообще.

2)То есть, вам не имеют права отказать в данной субсидии, из-за наложения запрета на регистрационные действия согласно ст.139-142 ГПК РФ, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3)то есть, вам даже не стоит переживать по данному поводу в данном случае!!!

Это лучший ответ

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Нет, факт наложения запрета на регистрационные действия в отношении вашего жилья не может стать причиной для отказа в предоставлении жилищной субсидии по программе "Молодая семья".

Данный запрет регулируется статьями 139-142 ГПК РФ и статьей 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Эти нормы касаются вопросов обеспечения обязательств и государственной регистрации недвижимости, и не имеют прямого влияния на ваше право получить субсидию. Жилищная субсидия и запрет на регистрационные действия – это совершенно отдельные юридические вопросы. Удачи вам в получении субсидии!

С уважением!

Программа "Молодая семья" в России направлена на поддержку молодых семей в улучшении жилищных условий. Однако наличие запрета на регистрационные действия на имеющееся жильё может повлиять на ваше право на получение субсидии.

Основные критерии для участия в программе включают:

Возраст супругов (обычно не старше 35 лет).

Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Финансовая возможность оплатить часть стоимости жилья (например, при использовании субсидии для первоначального взноса по ипотеке).

Если на ваше жильё наложен запрет регистрационных действий, это может означать, что у вас есть юридические или финансовые обязательства, которые могут повлиять на признание вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Органы, ответственные за оценку вашего заявления, могут рассматривать этот фактор при принятии решения.

Рекомендую вам:

Обратиться в орган, ответственный за реализацию программы в вашем регионе, чтобы уточнить, как именно наличие такого запрета может повлиять на ваше участие в программе.

Попробовать решить вопрос с запретом, если это возможно, чтобы избежать потенциальных проблем с получением субсидии.

Вы оказались неправы в своем ответе на мой вопрос. Ни на одном этапе в итоге не возникло вопросов вообще по поводу запрета регистрационных действий на квартиру