Оформление ипотеки на недвижимость - задержка ввода объекта в эксплуатацию и права участников долевого строительства.
199₽ VIP

• г. Курган

Мы в июне прошлого года оформили ипотеку, нам обещали что в марте заедем, а воз и ныне там, в договоре в разделе права и обязанности сторон стоит пункт 5.1.1 что, плановый срок окончания строительства объекта 2 квартал 2013 г, плановый ввод в эксплуатацию 3 квартал 2013 г, но есть еще пункт 5.1.3 в котором говорится, что после окончания строительства и получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта сообщить участникам долевого строительства о завершении строительства и о готовности объекта к передаче и передать объект участникам в течении 3 месяцев не позднее 30.03.2014 г, при этом допускается досрочное исполнение обязательства. Можем ли мы на основании пункта 5.1.1 давить на них? Или же они вправе тянуть время до указанного в пункте 5.1.3?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можем ли мы на основании пункта 5.1.1 давить на них?Или же они вправе тянуть время до указанного в пункте 5.1.3?

Прав ли застройщик?

Застройщик прав. Срок исполнения договора, передачи Вам предмета договора - до 30.03.2014 г. Досрочное исполнение возможно по инициативе сторон (в частности, если Застройщик выразит такое желание или согласие с Вашим предложением).

Застройщик прав. Он не обязан исполнять свои обязательства досрочно.