Суть проблемы в том, что в 2018 году сестра мужа прописалась в квартиру и уехала жить в Германию.

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Суть проблемы в том, что в 2018 году сестра мужа прописалась в квартиру и уехала жить в Германию. До прописки она так же жила в Германии. Прописалась она вместе со своей дочерью, сейчас ей 15 лет. Мы хотим через суд выписать их из квартиры, подскажите пожалуйста, как поступить? Слышала, чтобы подтвердить, что они не прилетали с 2018 года в Россию можно составить ходатайство в суд (как это правильно оформить?). И еще такой вопрос, могут ли они сослаться на то, что не могли приехать из-за ковида или санкций которые были за все это время введены? (причина естественно не в этом, они просто не хотели приезжать!
Ответы на вопрос (7):

Подавайте иск о снятии с регистрационного учёта и все

Подготовьте исковое заявление о признании вашей родственницы и её дочери утратившими право пользования жилым помещением.

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

В суде вам нужно будет подать ходатайство о запросе доказательств отсутствия вашей родственницы и её дочери в квартире с момента их отъезда в 2018 году.

В ходатайстве укажите, что просите суд запросить информацию у пограничных служб о пересечении ими границы Российской Федерации.

Если есть возможность, соберите показания соседей или других лиц, которые могут подтвердить отсутствие вашей родственницы и её дочери.

Предоставьте квитанции об оплате коммунальных услуг, где видно, что платежи производились только вами.

Ваша родственница и её дочь могут попытаться сослаться на различные причины, такие как пандемия COVID-19 или санкции, чтобы объяснить своё отсутствие. Однако суд будет учитывать фактические доказательства и их весомость. Если они не смогут предоставить убедительные доказательства своих слов, суд может принять решение в вашу пользу.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.35 Жилищного кодекса РФ, Подпункт “е” пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, ст.99 и 100 ЖК РФ, ст. 152 ГПК РФ и иные

Здравствуйте, Мария! В данном случае в районный суд по месту нахождения квартиры подается (в зависимости от конкретных обстоятельств) либо иск о признании утратившими право пользования жилым помещением (если в 2018 г. сестра мужа не только зарегистрировалась в данном жилом помещении, но и хотя бы ненадолго фактически тужа вселилась), либо о признании неприобретшими право на жилое помещение (если фактического вселения не было, а была только формальная регистрация). Относительно "ходатайства в суд" в подтверждение факта их отсутствия сказать ничего не могу (не знаю, что именно имел в виду тот человек, от которого Вы об этом слышали); данное обстоятельство должно быть Вами доказано при помощи, в частности, свидетельских показаний (соседей, знакомых и пр.) о том, что ответчики в квартире не проживали и не проживают. Ссылка на ковид и/или санкции в данном случае вряд ли сработает, т.к. при желании санкции не будут неустранимой помехой для приезда.

С уважением,

нужно подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Процессуально сложно. По практике зависит от конкретики

Здравствуйте.

Нужно обратиться в суд по месту регистрации - о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Суд сделает сам запрос в ФМС.

Для подготовки иска могут понадобится адресные справки от участкового и свидетели. Есть позитивная практика по таким делам

Если сестра и её ребенок не являются собственниками долей квартиры (Вы не указываете в вопрос кто собственник квартиры), то надо обращатьс в суд с иском о признании их утратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В зависимости от конкретнй ситуации.

Суд, по ходатайству стороны, может сделать запрос в пограничную службу о пересечении или не пересечении государственной границы РФ в определенный период.

Некоторые доказательства не проживания ответчиков в квартире можно попыпаться получить до обращения в суд при помощи адвокатских запросов. Например, о том, что ребенок не учится в школах Санкт-Петербурга, не состоит на учете в детской поликлинике и пр.

Виртуально помочь Вам в полном объеме не возможно. Обратитесь к адвокату/юристу очно.

Да, если квартира не приватизирована (по договору социального найма), то в соответствии с ч.3.ст.83 Жилищного кодекса РФ и п.32. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", у вас есть право в судебном порядке «выписать их из квартиры». Для решения вопроса о выписке дочери сестры мужа вам надо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту регистрации квартиры.

Решение суда будет являться основанием для территориального отделения ФМС о снятии сестры мужа и ее дочери с регистрационного учета.

К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.