Работодатель отправил целый отдел в отпуск за свой счет, после чего уволил не заплатив зарплаты.

• г. Краснодар
С 06.2024 был устроен в одну компанию, условно ООО"1", работал там до 12.2024, средняя зарплата была 250-300, после чего, придумав какие то причины, попросили уволиться и заново устроиться, но работодатель уже ООО"2", по сути работаю там же, условия те же, но ООО другая, после чего буквально через 10 дней резко без предупреждения всех отправляют в отпуск за свой счет на неопределенный срок без причины, 16 декабря отправили в отпуск за свой счет, 15 января день зарплаты, зарплата не приходит, на что говорят что выплатят все 17 января, ждем 17 января, итог - выплатили менее 20% от той суммы что должны были, а кому то вообще не выплатили, и сказали что все мы уволены, и завтра нужно идти писать заявления по собственному. И тут же узнаем что юр лица организации проходят либо банкротство либо реструктуризацию. Вопрос как быть и как забрать свои деньги?
Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление в Государственную инспекцию труда. Опишите ситуацию с невыплатой зарплаты и принуждением к увольнению по собственному желанию. Инспекция проведет проверку и может обязать работодателя выплатить все задолженности.

Подайте заявление в прокуратуру с подробным описанием ситуации. Прокуратура может инициировать проверку законности действий работодателя и защитить ваши права.

Подготовьте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. В заявлении укажите все детали: период работы, размер зарплаты, невыплаченные суммы и причины вашего увольнения. Приложите все имеющиеся документы, такие как трудовой договор, расчетные листки, переписка с работодателем. Желательно иск написать коллективно.

Запросите у работодателя все необходимые документы: трудовую книжку с записями о приеме и увольнении, справку о заработной плате, расчетные листки и другие документы, подтверждающие вашу работу и размер зарплаты.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.142 ТК РФ и иные.

Ну стандартная схема избавления от проблем обнала. Увольнение по собственному не пишите, вас должны уволить по сокращению. Единственное внимательно читайте увольнение с оплатой зарплаты(приказ о сокращении и внесении дополнительных изменений в трудовой книжке) и дополнительных компенсаций за счет сокращения, проще говоря несколько зарплат. Если не выплачивают, то в судебном порядке взыскиваете ущерб.

У вас компания "однодневка" создана для "отмыва" денег. Соответственно, все эти нюансы и происходят. Посмотрите статус компании. Как она по докам у вас проходит, существует ли в реальности. Возможно это компания, которая множество раз перепродаётся. Есть такие в бизнесе схемы по продаже компаний. Сначала банкротят, потом реструктуризируют, потом продают. Сейчас это выгодны, вроде как перепродажа старого комода с потайным ящиком внутри. По сути вы ничего не получите. Старая компания ликвидирована, новую перепродадут "чистую" долги спишут, счета обнулят. Создадут новую, с новыми счетами и работниками. А вы будете долго ходить по судам пытаясь вернуть деньги. Но вернуть их вряд ли получится. Так как старая компания "схлопнулась" а к новой вы отношения не имеете. По собственному желанию заявление не пишите! Пусть увольняют по сокращению или из-за ликвидации компании. Так хоть есть шанс через центр занятости получать приличный заработок. ( зависит от того, что вы получали в компании).

В суд обращайтесь.

Доброе утро!

Вам не надо писать по собственному!

Пусть Вас увольняют по сокращению штатов/банкротством с выплатами выходных пособий 👆

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Также можете обратиться в полицию с заявлением по факту не выплаты заработной платы (ст.145.1 УК РФ).

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.