Гражданская жена покупает дом на общие деньги, может она дом оформить на себя, а потом доли поделить?

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (11):

Вам же отвечали на вопрос.

Какой ответ Вы хотите услышать?

СК РФ- нет понятие гражданский брак

1102 ГК РФ в помощь

если потом не оформит доли могут быть проблемы с доказыванием....только в браке имущество признается общим..а тут от степени вложения каждого..доказанного

Она может купить дом на свое имя, а потом подарить или продать Вам долю в этом доме, если захочет это сделать.

Если Вы не можете присутствовать при заключении этой сделки, возможно, имеет смысл оформить доверенность на кого-либо, чтобы дом сразу при покупке был оформлен в общую долевую собственность, Вашу и сожительницы.

Дмитрий, здравствуйте. Вопрос не совсем понял. После оформления дома на себя, дом - ее имущества. Им она может распоряжаться по своему усмотрению. Может, например, подарить Вам долю или переоформить на Вас иным способом.

В случае "развода" , придется идти в суд. В этом случае раздел имущества будет проходить в рамках не Семейного, а Гражданского кодекса. Придется доказывать факт отношений и факт покупки недвижимости на общие деньги.

Я поэтому и спросил, просто я сейчас на вахте и мы решили что она при покупке оформляет сначала на себя, а потом когда я приеду она разделит доли на 4 части. Вот я и спрашиваю возможен такой вариант?

Да, возможен. На вопрос сделает она или нет, я не могу ответить.

Спасибо большое, она сделает, я уверен в этом

Вы наивный.

Нет в Сесмейном Кодексе понятия "гражданский брак", у вас нет режима совместной собственности и нет совместных или общих денежных средств. Если она купит дом, то станет единственным собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению, подарить долю или продать также может.

Оформите сделку у нотариуса.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ст. 244, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)