Мне сказали, что по истечению какого то срока можно потерять и эту долю.

• г. Владивосток
Мой сын вступил в наследство 1/6 доли в кв. Хочу продать эту долю, один собственник не согласен с суммой для выкупа, второго не могу найти. Мне сказали, что по истечению какого то срока можно потерять и эту долю. Первый вопрос как можно найти и отправить письмо второму собственнику? И как лучше сделать сто бы не потерять эту долю? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (6):

Если доля в праве наследования зарегистрирована в Росреестре на имя наследника, то право собственности остается за ним в любом случае.

Запрашивайте в паспортный стол и др.инстанции по адресам регистрации второго собственника.

Потерять долю вы не можете. Другие собственники долей могут выкупить эту долю как незначительную, в судебном порядке.

А что сделать чтобы они её не выкупили за копейки? Разделить счета по комуналке?

Выкупить смогут по кадастровой цене, или по оценке независимого оценщика. Если вы не согласны, то суд назначит оценочную экспертизу.

Давайте разберем вашу ситуацию пошагово.

Поиск второго собственника

Запросите информацию в Росреестре: Вы можете обратиться в Росреестр с запросом о предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этой выписке будут указаны все собственники квартиры, включая их ФИО и адрес регистрации. На основании этих данных вы сможете попытаться связаться с другим собственником.

Используйте нотариуса: Нотариусы имеют доступ к базе данных собственников недвижимости. Они могут помочь вам установить контакт с другим владельцем. Кроме того, нотариус может направить официальное уведомление о продаже вашей доли другому собственнику, что будет юридически значимым действием.

Обратитесь в суд: Если поиски второго собственника окажутся безрезультатными, вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой признать другого собственника безвестно отсутствующим. Это позволит вам продать свою долю даже без согласия второго собственника.

Продажа доли

Предложение другим собственникам: Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, перед продажей своей доли третьим лицам вы должны предложить выкупить ее другим собственникам квартиры. Для этого нужно направить им письменное предложение с указанием цены и условий продажи. У них будет месяц на принятие решения.

Обращение в суд: Если второй собственник не найден или отказывается купить вашу долю, вы имеете право обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора купли-продажи. Суд может обязать другого собственника приобрести вашу долю по рыночной стоимости.

Продажа третьему лицу: Если никто из собственников не выразил желания купить вашу долю, вы можете продать её любому третьему лицу. Однако цена должна быть не ниже той, которую вы предлагали другим собственникам.

Как избежать потери доли?

Чтобы избежать потери доли, важно соблюдать следующие рекомендации:

Не затягивайте с процессом: Чем быстрее вы начнете процедуру поиска второго собственника и предложения ему покупки, тем меньше шансов на возникновение проблем.

Документируйте все свои действия: Сохраняйте копии всех писем, уведомлений и иных документов, связанных с попыткой найти второго собственника и предложением ему покупки. Это поможет вам в суде, если потребуется доказать ваши попытки урегулировать вопрос мирным путем.

Консультируйтесь с юристом: Вопросы наследования и продажи долей в квартире часто бывают сложными и требуют юридической поддержки. Обратитесь к квалифицированному специалисту, который сможет помочь вам правильно оформить документы и защитить ваши интересы.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете минимизировать риски и успешно решить проблему с продажей своей доли в квартире.

Направляете уведомление на адрес квартиры, где доля у человека и через месяц можете продавать свою дол через нотариуса.