Как итог бабушка заставила ребёнка написать заявление о том, чтобы он её назначил своим опекуном.

• г. Тюмень
Здравствуйте. Такой вопрос. Мы я и дети (5 детей) уехали в другую область жить. Перед отъездом, я оформила на старшего ребёнка временное попечительство на бабушку, т.к ребёнок попросил остаться жить у неё и закончить 9 класс, что ему так проще и удобнее. После моего отъезда с остальными детьми бабушка сразу побежала в суд и подала на алименты. Подала по месту жительства в котором жили до отъезда. О решении уже узнала, когда пристав наложил арест на счета и естественно решение не получила. Я написала в органы опеки уже заявление о аннулировании временного попечительства и требование вернуть мне ребёнка. Также перед выездом я отказалась в пользу неё от универсального пособия, чтобы бабушка его получила на ребёнка. При переоформлении, я оформляла только на тех детей и сфр подтвердила что она получает пособие. Как итог бабушка заставила ребёнка написать заявление о том, чтобы он её назначил своим опекуном. Зная, что у меня ещё 5 детей, на иждивении ребёнок инвалид и кроме пособий и пенсии ребёнка я не получаю доходов. Она подала на меня на лишение родительских прав, указывая что я не содержу того ребёнка и не плачу ему алименты. Подала она на лишение через органы опеки, а те даже доказательства не собрали, нет опроса психолога, со школы справок, ни куда тратила деньги на него. До отъезда я полностью его содержала и обеспечивала. А теперь она ещё клевещет на меня. Собирается выписать из дома меня и детей, собственник этот ребёнок. По её учениям ребёнок меня везде заблокировал и нет возможности выйти с ним на связь. Да и при общении ранее он вел себя агрессивно ссылаясь что она заставляет это делать. Я ему даже перевести ничего не могу, ведь на счете арест. Она всё сделала специально. Что теперь делать?
Ответы на вопрос (4):

Подавать в суд, только так, увы.

С уважением.

Она имела право на такое действие и органы опеки?

Она имела право так делать и органы опеки?

Родительских прав вас не лишат.