Как это все оформить чтоб потом, в будущем, не было сюрпризов и чтоб я не делился тем, что лично купил
199₽ VIP

• г. Москва
Хочу купить дом и оформить на маму (так надо и другого варианта нет) Но я знаю, что у отца есть внебрачный ребенок, а мама не знает про него. Как это все оформить чтоб потом, в будущем, не было сюрпризов и чтоб я не делился тем, что лично купил
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Оформите на маму договор дарения. Когда имущество получено одним из супругов по договору дарения, то оно не является совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Маму попросите оформить на вас завещание. Чтобы в случае чего квартира не ушла на сторону.

Рада помочь!

Оформите дом на маму через дарственную с условием, что она не сможет продать или подарить его без вашего согласия. Также можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением, чтобы закрепить ваши права. Чтобы защитить имущество от возможных претензий внебрачного ребенка, мама может составить завещание в вашу пользу. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!

Уважаемый Санвел, здравствуйте!

Если Вы хотите приобрести дом и оформить его на маму, чтобы в будущем избежать возможных претензий со стороны других наследников, включая внебрачного ребенка вашего отца, важно грамотно оформить сделку с учетом норм законодательства РФ

_______

Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вы можете оформить договор дарения, передав дом в собственность вашей маме. В этом случае имущество станет ее личной собственностью, и в будущем оно будет наследоваться только ее наследниками. Однако важно учитывать, что после оформления дарения вы теряете какие-либо права на это имущество.

_______

В соответствии со статьями 601–605 ГК РФ, вы можете заключить с мамой договор пожизненного содержания с иждивением. По этому договору вы передаете дом в собственность маме, но с условием, что она обязуется предоставлять вам содержание (например, проживание, уход и т.д.) до конца вашей жизни.

Важно!

Если дом будет оформлен на маму, то после ее смерти он войдет в состав наследственной массы. В этом случае наследниками первой очереди будут супруг, дети (включая внебрачных) и родители вашей мамы (статья 1142 ГК РФ). Чтобы избежать раздела имущества между всеми наследниками, мама может при жизни составить завещание (статья 1118 ГК РФ), указав вас единственным наследником. Однако даже в этом случае обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ) может быть выделена нетрудоспособным наследникам первой очереди.

_______

Если вы хотите сохранить «контроль» над имуществом, можно рассмотреть вариант оформления дома на себя, а маме предоставить право пожизненного проживания в нем.

______

С уважением!

Вы можете приобрести дом и оформить его в качестве подарка вашей маме. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), при оформлении договора дарения, дом станет ее личной собственностью. Это означает, что после передачи права собственности вы утратите все права на имущество. Таким образом, никаких претензий о праве собственности со стороны ваших наследников, включая внебрачного ребенка отца, быть не может.

Если вы хотите оставаться в доме и обеспечивать себе определенные права, рассмотрите возможность заключения договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 601–605 ГК РФ). По этому договору вы передаете дом в собственность маме, но с условием, что она обязуется предоставлять вам содержание, например, проживание и уход до конца вашей жизни. Это позволяет вам сохранить за собой определенные права на имущество, хотя формально оно будет принадлежать вашей маме.

Чтобы избежать раздела имущества после смерти вашей мамы, она может составить завещание (ст. 1118 ГК РФ), указав вас единственным наследником. Это важно, так как без завещания дом будет делиться между всеми наследниками первой очереди (супруга, дети, включая внебрачного). Однако учтите, что согласно ст. 1149 ГК РФ, в случае наличия нетрудоспособных наследников, им может быть выделена обязательная доля в наследстве, что может ограничить ваши права.

Обязательно выполните все требования для оформления сделки (нотариальное удостоверение, регистрация права собственности и т.д.) и сохраняйте все документы, относящиеся к купле-продаже и дарению, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем.

Вы также можете рассмотреть вариант оформления документов и сделок через доверенных лиц или использование конфиденциальных соглашений для защиты вашей личной информации и финансов. Это поможет избежать ненужных вопросов или недопонимания.

Оформляя дом на маму, вы делаете её собственником жилья. Она получит все права на распоряжение домом, включая продажу, дарение, завещание и прочее. Важно понимать, что в случае развода родителей или других жизненных ситуаций, мама будет иметь полное право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Внебрачные дети имеют те же права на наследство, что и дети, рожденные в браке. Если отец официально признал ребенка своим, тот будет иметь право претендовать на часть его имущества после смерти. Это может создать проблему, если вы хотите исключить возможность участия внебрачного ребенка в разделе имущества.

Есть несколько вариантов, которые позволят вам обезопасить сделку и минимизировать риск появления неожиданностей в будущем:

Вы можете оформить дарственную на маму с условием пожизненного содержания. Это даст маме право пользоваться домом до конца жизни, но при этом вы сохраните контроль над недвижимостью. Такой вариант позволяет предотвратить передачу дома третьим лицам до смерти мамы.

Другой способ — оформление завещания, по которому дом перейдет к вам после смерти мамы. Этот метод также позволяет контролировать судьбу недвижимости, но потребует соблюдения определенных формальностей и учета интересов других наследников.

Можно рассмотреть создание семейного фонда или траста, куда будет передан дом. Это позволит управлять активами в интересах вашей семьи и ограничить доступ посторонних лиц к имуществу.

ст. 572 ГК РФ

Здравствуйте, Санвел! Маме подарить потом дом Вам (ст.572 ГК РФ). Тогда это имущество будет исключено из наследственной массы мамы (ст.1112 ГК РФ), а у Вас не будет считаться совместно нажитым (ст.36 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Добрый вечер, Санвел.

1)А вот тут все просто в принципе, так как нужно оформить договор дарения на данный дом.

2)Недвижимость, оформленная по договору дарения одному из супругов, считается его личной собственностью. В случае развода она не будет участвовать в разделе имущества. При этом не играет роли, когда был получен подарок: до брака или в супружеском союзе.

3)То же самое касается и наследства.

4)Но, самый верный вариант, это подарить маме, а что бы мать потом обратно подарила вам этот дом, этим вы исключите все возможные варианты риска.

5)Если вы вообще не хотите оформлять на себя, то в таком случае только на мать по дарению.

ст.1112 ГК РФ

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Маме подарить потом дом Вам (ст.572 ГК РФ). Тогда это имущество будет исключено из наследственной массы мамы (ст.1112 ГК РФ), а у Вас не будет считаться совместно нажитым (ст.36 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».