Срок исковой давности

• г. Томск
Для моих требований срок исковой давности истекад 23 июля 2024 года. Поэтому 5 апреля 2024 года я обратилась с иском. Судья оставил иск без движения до 13 мая 2024 года, а потом вернул т.к неустранены недостатки. Повторно подала иск 2 августа, судья отказал в удовлетворении в связи с истечением срока исковой давности. Разве срок не должен был продлиться на время (больше месяца), пока предыдущий иск был в суде без движения? Ведь течение срока приостанавливается с даты обращения в суд
Ответы на вопрос (4):

Нет, увы.

С уважением.

Нет не так, у вас до 13 мая срок должен был приостановиться.

Подайте жалобу на решение суд в вышестоящий суд...

В соответствии с ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

У Вас был неверный иск подан и защиты в суде не было по сути, так что пролетите, скорее всего... Но надо попытаться!

Если иск в итоге не принимается и возвращается по вине истца, то это не засчитывается как приостановление течения сроков исковой давности.