Возможно ли, согласно законодательству РФ, приватизировать муниципальное жилье, прожив в нем 10 лет?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (18):

мотря на каком основании прожив

По договору соцнайма

Он у Вас на руках? Не служебное жильё? Почему отказ? Получите письменный отказ

Договор на руках. Письменный отказ тоже на руках

Надо анализировать причину

Тогда в судебном порядке иск о признании права собственности в порядке приватизации

Так 10 лет - нет такого, Вы о чем вообще? Пытались приватизировать? Что мешает?

Обращались в администрацию. Отказ. Жилье находится в собственности администрации. Пока работаете, живите. Такой ответ был.

Отказ по данной причине незаконен. Обжалуйте его в суд.

Жилье СЛУЖЕБНОЕ?

Отказ правомерен.

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, правовые основания вселения. Заключался ли договор социального найма? Есть ли ордер на вселение? Не является ли жильё служебным?

Заключался договор найма служебного жилого помещения. Есть акт приёма передачи жилого помещения. В договоре указано, что жилье находится в муниципальной собственности. И есть еще такой пункт, что договор заключается на время трудовых отношений

Уважаемая Ольга.

Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и они не подлежат приватизации. Но, лучше ознакомиться со всеми документами, в т.ч. и отказе в приватизации.

Нужно смотреть, когда у муниципального образования возникло право собственности на жилое помещение, а также основания возникновения права собственности.

СМ.

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
( ч. 2 ст. 92 ЖК РФ)

Уточните, с кем Вы состоите в трудовых отношениях?

Работаю в образовании

Добрый день!

Если соцнайм, то можно.

Если служебное- нельзя.

Нужно смотреть договор и письменный отказ

ЖК РФ

Для приватизации муниципального жилья нужно занимать его по договору социального найма приватизировать можно хоть на следующий день никакого значения срок не имеет