Уменьшить пошлину, взыскиваемую с ответчика

• г. Калининград
В декабре налоговая подала в суд по задолженности на 3000 р. Я согласился с иском, ибо требования были законны. Однако, по итогу суд взыскал с меня ещё и пошлину - 4000 р! Это абсолютный абсурд. Платить её я совершенно не желаю, тем более что ранее выступал с инициативой о досудебном погашении задолженности. Как можно избежать оплаты госпошлины или уменьшить её размер?
Ответы на вопрос (9):

Андрей, к сожалению не получится избежать или уменьшить размер госпошлины

По закону кто проиграл суд тот и оплачивает госпошлину.

Обжалуйте решение в сула в части взыскания судебных расходов.

Здравствуйте. Никак, только если обжаловать решение. Но перспективы нет и экономически нецелесообразно.

Никак.

А не является ли определение ВС РФ № 309-ЭС21-7888 основанием для апелляции?

"возложение на истца, чье право было нарушено, обязанности выплатить ответчику в качестве судебных расходов сумму, превышающую взысканную с ответчика сумму убытков, не соответствует требованиям справедливости, равенства и соблюдения баланса прав и законных интересов сторон"

www.garant.ru

К данной ситуации вышеуказанное определение не относится.

Те коллеги, что говорят о возможности обжалования такого решения суда, неправы, ибо такие доводы противоречат закону. К сожалению, суд решил правильное. Абсурд здесь в том, что законодатель необоснованно и в противоречие здравому смыслу повысил госпошлины по судебным делам в 10 раз!

...Как можно избежать оплаты госпошлины или уменьшить её размер?... Никак. Новые размеры госпошлины установлены Налоговым кодексом РФ. Придётся платить, так как Вы проигравшая сторона дела, и обязаны возместить судебные издержки истца.