Алименты с отпускных

• г. Чита
Здравствуйте подскажите пожалуйста как бухгалтерия должна оплачивать алименты с отпускных? Отпускные были перечислены 16.01. За 16 дней и будет перечисление 23.01 за 8 дней. Как должны оплатить в этом месяце или в феврале с зп? Подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (4):

В месяце начисления и выплаты дохода должнику.

Бухгалтерия должна оплатить алименты с отпускных в трёхдневный срок со дня их выплаты. При этом удерживать алименты нужно сразу со всей суммы отпускных, начисленных сотруднику. Распределять эту сумму по месяцам, на которые приходится отпуск сотрудника, не нужно

Таким образом, в описанной ситуации алименты с отпускных за 16 дней, перечисленных 16 января, должны быть перечислены не позднее 23 января (в трёхдневный срок со дня выплаты отпускных)

Если алименты установлены в твёрдой сумме, их нужно рассчитать за каждый месяц оплачиваемого отпуска сотрудника и суммировать

Алименты удерживаются с любых видов дохода, включая отпускные. Бухгалтерия обязана удерживать алименты с каждой выплаты, связанной с доходом работника, в том числе и с отпускных.

Порядок удержания алиментов с отпускных следующий:

Первичная выплата отпускных (за 16 дней): Алименты должны быть удержаны и перечислены в установленный срок после выплаты первой части отпускных, то есть после 16 января.

Вторая часть отпускных (за 8 дней): Алименты также должны быть удержаны и перечислены после второй выплаты отпускных, то есть после 23 января.

То есть алименты должны быть оплачены дважды в январе: первый раз после первой выплаты отпускных и второй раз после второй выплаты отпускных.

Таким образом, в этом месяце бухгалтерия должна удержать и перечислить алименты два раза — соответственно после каждого перечисления отпускных.

Но после первой оплаты выплаты ещё небыло