Выселение участника сво
199₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте! Мой отец на Сво и мать одна живет! Я ее хочу к себе забрать, а ей соседка угрожает что она напишет и их выселят! КВ не приватезирована без отца я не могу что либо сделать что бы ее приватизировать как мне быть, мать очень растроина 😢я в бешенстве! Я живу в 100 км от деревни, соседка халда деревенская. Подскажите, могут ли их выселить?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алек Александрович! Если квартира в социальном найме, то для приватизации нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В этом смысле стоит дождаться отца с СВО для приватизации квартиры. И нужно понимать, что согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае фактического выезда нанимателя из жилого помещения договор социального найма может быть с ним расторгнут.

Однако если будет своевременно производиться оплата коммунальных услуг, то сильно вряд ли кто-то будет подавать в суд, чтобы расторгнуть договор. А если и будет, то пусть доказывают фактический выезд из жилого помещения. Ведь постоянно там находиться никто не обязан.

Кто? и почему?

Могут по суд признать утратившими право пользования - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Бойца СВО - вряд ли.

Вы успокойтесь... Ждите возвращения отца, в администрацию сообщите письменно, что мать забираете к себе временно или просто иногда проверяйте квартиру, оплату производите своевременно и в полном объеме за услуги ЖКХ.

Уважаемый Александр Александрович!

Если Вы не знаете, то подсказываю

В связи с изменениями, внесенными в ст. 15. Право на жилище Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" часть 6 теперь дает возможность приватизировать свои помещения, находящиеся в социальном найме

Прочитайте это внимательно!

6. Военнослужащие-граждане, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приобрести в собственность в порядке приватизации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения....

Для этого берете основание у командира части по месту службы отца или в райвоенкомате и обращаетесь в Администрацию муниципального образования

Отказ в приватизации можно обжаловать в прокуратуре или в суде в порядке административного искового производства

Смотрите, Вас вводят в заблуждение.

Речь идёт о квартире по соцнайму.

На соседей не реагировать, они ничего не сделают, блеф чистой воды.

При этом приватизация квартиры невозможна, необходимо согласие отца.

Но, есть вариант ооформления через командира части доверенности на Вас.

Если отец находится на СВО, рекомендую через воинскую часть получить справку об участии на СВО и предоставить администрации.

В этом случае родителей с квартиры никто выселить не сможет, даже через суд.

Приватизацию можно провести по доверенности от отца, не вижу здесь проблем.

- см. ст. 60, 83 ЖК РФ, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»