Если нет, то вообще служба в МВД и декрет в это время куда то будут засчитаны при начислении пенсии ии это вообще все мимо?
199₽ VIP

• г. Тула
По текущему законодательству, можно ли получить льготную педагогическую пенсию через суд при наличии 12 лет службы в МВД и педагогического стажа? Если нет, то вообще служба в МВД и декрет в это время куда то будут засчитаны при начислении пенсии ии это вообще все мимо? Ищу юриста, который имеет практику именно по этому вопросу. До полиции пед стажа не было. Все после 2000 года.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Элис! Это разные оснований и разные бюджеты, да и структуры, которые начисляют пенсию. Гражданская пенсия согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а пенсия по результатам работы в МВД - согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Про разные бюджеты мне известно. Интересно узнать, какую то полезную информацию, есть ли варианты положительного разрешения вопроса.

Нет вариантов. Либо Вы служите в полиции 12,5 лет, увольняетесь на пенсию из МВД, имеете общий стаж 25 лет, и более, достигли возраста 50 лет - тогда Вам положена пенсия МВД. Во всех остальных случаях - трудовая пенсия по старости.

Нет, увы.

Вы не сможете получить льготку на основании наличия педстажа и выслуги лет в органах МВД РФ.

Вы можете пойти на пенсию либо по педстажу либо отдельно по выслуге лет в МВД РФ.

Ваша схема изначально не работает, как Вы желаете.

Такого просто в законе не предусмотрено.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

- см. ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 2, 14 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Согласно действующему законодательству, право на досрочную пенсию имеют педагоги, проработавшие определенное количество лет в образовательных учреждениях. Основные положения закреплены в Федеральном законе №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для педагогических работников предусмотрен специальный стаж работы, необходимый для назначения пенсии по старости досрочно. Этот стаж составляет 25 лет, но важно, чтобы работа проходила в определенных должностях и учреждениях, указанных в соответствующих списках.

Служба в органах внутренних дел сама по себе не учитывается в льготный педагогический стаж. Тем не менее, существуют определенные периоды, которые могут быть включены в страховой стаж для расчета обычной пенсии по старости. Например, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также включается в общий страховой стаж, но не в льготный педагогический стаж.

Нет, служба в МВД не входит в льготный педагогический стаж, поэтому претендовать на льготную педагогическую пенсию только на основании службы в МВД невозможно. Однако если у вас имеется 12 лет педагогического стажа, полученного после службы в МВД, то этот стаж может быть учтен для получения льготной пенсии.

Добрый вечер, Элис.

1)Нет, к сожалению. Есть старый документ (Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397), но он применяется к правоотношениям до 1993 года. Сегодня работа в МВД в педстаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости не входит.

2)Либо Вы служите в полиции 12,5 лет, увольняетесь на пенсию из МВД, имеете общий стаж 25 лет, и более, достигли возраста 50 лет - тогда Вам положена пенсия МВД. Во всех остальных случаях - трудовая пенсия по старости.

3)так что не хочу даже близко обнадеживать, но шансов к сожалению нет и положительной судебной практики по данному вопросу.

4)Гражданская пенсия согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а пенсия по результатам работы в МВД - согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Здравствуйте Элис

Если я правильно поняла , то вы хотите выйти на пенсию по смешанному стажу. Для этого нужно иметь 12 лет 6 мес выслуги и 12 лет 6 месяцев гражданского стажа , плюс 45 лет возраста согласно п."б" ст.13 требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..

___

Вы пишите про 12 лет педагогического стажа. Не хватает 6 месяцев.

___

Для получения подробной информации можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для назначения досрочной пенсии по педагогическому стажу (в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях") требуется наличие не менее 25 лет педагогического стажа в учреждениях, предусмотренных законодательством. При этом стаж службы в МВД не засчитывается в педагогический стаж, так как это разные виды деятельности.

______

Таким образом, если у вас 12 лет службы в МВД и 12 лет педагогического стажа, то вы не можете претендовать на льготную педагогическую пенсию через суд, так как не выполнено основное требование — 25 лет педагогического стажа.

_______

Вы упомянули смешанный стаж. Действительно, согласно п. "б" ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...", пенсия по смешанному стажу назначается при выполнении следующих условий:

Минимум 12 лет 6 месяцев выслуги в МВД;

Минимум 12 лет 6 месяцев гражданского стажа (включая педагогический);

Возраст не менее 45 лет.

Если у Вас 12 лет службы в МВД и 12 лет педагогического стажа, то Вы не соответствуете требованиям для пенсии по смешанному стажу, так как не хватает 6 месяцев службы в МВД.

______

Да, служба в МВД и декретный отпуск засчитываются в общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Согласно ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются:

периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы;

периоды службы в органах внутренних дел;

периоды ухода за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности).

Таким образом, служба в МВД и декретный отпуск будут учтены при расчёте страховой пенсии по старости.

_______

Если Вы не соответствуете условиям для льготной педагогической пенсии или пенсии по смешанному стажу, то вам будет назначена страховая пенсия по старости при достижении пенсионного возраста (в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ). Для женщин пенсионный возраст с 2028 года составит 60 лет (с учётом переходного периода).

Если у Вас есть возможность дослужить 6 месяцев в МВД, это позволит вам претендовать на пенсию по смешанному стажу при достижении возраста 45 лет. В противном случае остаётся только страховая пенсия по старости.

______

С уважением!

Согласно законодательству, педагоги могут получать льготные пенсии в зависимости от стажа работы в образовательных учреждениях. Однако, как вы правильно заметили, для получения льготной пенсии по педагогическому стажу необходимо наличие определенного стажа работы именно в области образования. Если у вас нет педагогического стажа до службы в МВД, то вы не сможете объединить эти два вида стажа для получения льготной пенсии.

При расчете пенсии служба в МВД будет учитываться по своим правилам, а декретный отпуск может учитываться в стаже, но будет зависеть от конкретной ситуации (например, если декрет был оформлен согласно трудовому законодательству). Соответственно, время службы в МВД будет учитываться отдельно от педагогического стажа.

В соответствии со статьей 14 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел» (постановление Верховного Суда от 25.12.1997 N 28-Г97), вы можете подать на пенсию за выслугу лет в МВД, если у вас есть не менее 20 лет службы. Однако, если у вас 12 лет службы в МВД, и нет педагогического стажа, то, согласно действующему законодательству, вы не сможете получить льготную пенсию.

Возможность получить льготную педпенсию через суд может быть ограничена, если правовых оснований для этого нет. Поскольку в законе не предусмотрено получение льготной пенсии на основании совокупности стажа, скорее всего, такое действие будет признано судом недействительным.

Для расчета пенсии вам будут важны следующие нормы:

- Федеральный закон "О страховых пенсиях", статьи 2 и 14;

- Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел", который регулирует порядок и условия назначения пенсий за выслугу лет.