Жизнь отдавать за Родиг можно, а льготы получить никак?

• г. Москва
Ветеран боевых действий может ли получить социальную карту на проезд по временной регистрации в МО?В моих документах пришел отказ. Постоянной регистрации нет нигде. Что ж получается? Жизнь отдавать за Родиг можно, а льготы получить никак?
Ответы на вопрос (3):

Александра, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

«Самого серьёзного внимания требуют вопросы обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, а также членов их семей. Выплаты положенных им зарплат, пенсий и пособий, предоставление льгот и компенсаций должны идти в строгом соответствии с законом, своевременно и в полном объёме и, повторю, находиться под постоянным контролем прокуроров, потому что ваша помощь в устранении возникающих проблем, нарушений закона бывает просто незаменимой.».

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

По временной регистрации соц.карту получить нельзя - только по месту постоянной регистрации.