Спор с соседом из-за изменении положения двери
199₽ VIP

• г. Архангельск
Добрый день! Приобрели квартиру родителям (обоим за 60 лет, отец-военный инвалид) по ДКП у застройщика, позже обратили внимание, что у соседа напротив дверь открывается наружу, как и у меня, хотя на этажах ниже/выше и в соседнем подъезде в квартирах подобным ему дверь открывается во внутрь. Застройщик утверждает, что по проекту у соседа должна дверь открываться во внутрь, но т.к у подрядчика такие двери закончились при строительстве, они приняли решение поставить дверь открывающуюся наружу. По словам застройщика, такая дверь нормам пожарной безопасности не противоречит и в принципе двери друг друга не блокирую. Нас такое расположение не устраивает и видим, что в будущем после заселения будет дискомфорт в эксплуатации. Биение дверей друг о друга+стуканьем друг друга этой же дверью. Сосед менять направление отказывается, при этом будет покупать новую дверь. Могу ли я затребовать у застройщика замену двери у соседа с изменением направления как по проекту или когда сосед поставит новую дверь, требовать с него исправление?
Ответы на вопрос (14):

Скажу вам сразу, если вас не устраивает дверь соседа. вас обяжут переустановить и вашу дверь ТОЛЬКО ВО ВНУТРЬ И НИКАК НЕ ИНАЧЕ! Она и у вас также установлена не по СНИПу.

Обяжут меня или застройщика? Есть проект, где указаны направления дверей. Я могу затребовать застройщика замену своей двери?

Требуйте, имеете право даже в суд иск подать - ст. 304 ГК РФ, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

А свою дверь не хотите переделать? Можете застройщика заставить.

Добрый день! В соответствии с пожарными нормами, направление открывания дверей может быть как внутрь, так и наружу. Главное, чтобы это не препятствовало эвакуации и не создавало дополнительных препятствий в случае чрезвычайной ситуации. Застройщик может ссылаться на то, что двери, открывающиеся наружу, не противоречат нормам пожарной безопасности. Однако, если двери действительно создают дискомфорт в эксплуатации, это может быть основанием для требования устранения неудобств.

Сосед, купивший квартиру, также имеет право на установку двери, соответствующей его предпочтениям, если это не нарушает общие нормы и правила.

Вы можете обратиться к застройщику с требованием устранить неудобства, связанные с дверями, которые открываются наружу. В частности, можно предложить застройщику компенсировать затраты на переустановку дверей в соответствии с проектом.

Если сосед отказывается менять направление двери, вы можете обратиться в соответствующие органы (например, пожарную инспекцию) для проверки соответствия установленных дверей нормам безопасности.

В случае, если двери действительно блокируют друг друга и создают дискомфорт, можно предложить соседу совместно решить этот вопрос, например, путем установки синхронизированных систем открывания дверей или других технических решений.

Необходимо также посмотреть договор, поскольку в нем могут быть прописаны условия относительно соответствия установленным стандартам и возможность устранения недостатков.

Вы можете обратиться в суд с иском, но до этого момента, вам необходимо попытаться еще раз поговорить с соседом, потом в письменной форме изложить свои претензии застройщику, получить официальный ответ, а далее можно обращаться в суд, но только в том случае, если это реально приносит дискомфорт, а не просто ваша прихоть и принципиальность вопроса. В суде придется доказывать, что ваши двери и двери соседа реально приносят вам дискомфорт и вы переживаете по поводу безопасности родителей. То есть доводы должны быть весомыми для принятия решения в вашу пользу.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 7 Федерального закона № 384-ФЗ “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

С уважением.

Дополню, что если сосед покупает новую дверь стоит без конфликта попытаться, пока не поздно, поговорить с ним.

Если застройщик утверждает, что по проекту двери должны открываться "внутрь", то изменение направления открывания двери является нарушением проектной документации. Это нарушение может стать основанием для требований к застройщику.

Запросите у застройщика проектную документацию на дом, чтобы убедиться, что по проекту дверь действительно должна открываться внутрь.

Если факт несоответствия проекту подтверждается, вы имеете право потребовать от застройщика устранения этого нарушения в рамках его гарантийных обязательств. Согласно статье 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать объект в соответствии с проектной документацией.

Согласно Сводам правил по пожарной безопасности (например, СП 4.13130.2020), двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению эвакуации (наружу). Однако для квартирных дверей это требование не применяется напрямую, если двери друг друга не блокируют.

Тем не менее, неправильное открывание дверей может создать ситуацию, при которой они будут препятствовать эвакуации или вызывать дискомфорт.

Считаю, чтобы прояснить вопрос пожарной безопасности, можно обратиться в органы МЧС с просьбой провести проверку и принять меры.

Дело в том, что застройщик поменяет Вам и соседу двери, если тот согласится, но нет гарантии, что сосед потом не переделает дверь так, как ему удобно.

Если в результате дверь соседа будет наносить Вам вред, то можно обратиться по этому поводу в суд.

Виктор, добрый день!

1.Согласно ст.456 ГК РФ, застройщик обязан передать Вам товар (квартиру), который соответствует условиям договора, в том числе проектной документации.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Тут для Вас важное значение имеет, что предусмотрено проектом Вашей квартиры, если там указано, что двери в квартирах должны открываться вовнутрь, а застройщик отступил от этого, это может являться нарушением условий договора и Вы имеете право требовать заменить Вашу дверь, на счет двери соседа застройщика Вы заставить не можете уже, иск о нечинении препятствий пользования помещением предъявляется к собственнику соседней квартиры.

2.Да Вы вправе потребовать от застройщика, приведения объекта в соответствие с проектной документацией (установка двери, открывающейся вовнутрь, у соседа).

Устранения недостатков (ст.475 ГК РФ), если установка двери, открывающейся наружу, создает неудобства или нарушает Ваши права. Но застройщик может отказать Вам и тогда Вам придется устранять все через суд, либо самостоятельно заменить дверь, что обойдется Вам дешевле.

3.Согласно пункту 4.1.5 СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты", в жилых зданиях двери квартир должны открываться в сторону выхода из здания (обычно вовнутрь квартиры). Однако в некоторых случаях допускается открывание дверей наружу, если это не препятствует эвакуации.

Таким образом, двери в квартирах установлены не в соответствии со СНИПами и Системой противопожарной безопасности, поэтому обращайтесь к застройщику и требуйте заменить обе двери, в противном случае, Вы можете либо заменить просто свою дверь, либо идти в суд и требовать заменить застройщика и соседа, двери.

С уважением!

Здравствуйте, Виктор! Если по проекту положено было открывание дверей внутрь, то собственник вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Добрый вечер, Виктор.

1)Я обратило внимание, что у вас так же во внутренних сторону открывается, то есть, по плану у вас так и должно или же вы готовы тоже менять дверь во внутрь?!

2)В любом случае, если есть возможность, то необходимо получить проект плана, где будет указано, куда должны открываться двери.

3)Застройщик там уже ни причем, тут остается только вам воевать, а именно, вы готовите заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ согласно требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

4)Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

4)то есть, в теории, можно еще обратиться в УК, что бы они проверили, отвечает ли данная установка двери техники безопасности, так как это тоже важный аргумент может быть, мало ли что застройщик вам сказал.

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

1) Согласно ст. 456 ГК РФ, застройщик обязан передать вам квартиру, соответствующую условиям договора, включая требования проектной документации. Если проектом вашей квартиры предусмотрено, что двери должны открываться внутрь, а застройщик поставил двери, открывающиеся наружу, это может быть квалифицировано как нарушение условий договора. В таком случае вы имеете право требовать от застройщика приведения объекта в соответствии с проектной документацией, а именно установку двери, открывающейся внутрь.

2) Вам следует понимать, что требовать изменения двери у соседа вы не можете по прямому закону, так как это его собственная собственность, и он вправе сам принимать решения касаемо характеристик своих дверей. Однако вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании помещением, если двери соседа создают вам значительные неудобства.

3) Пункт 4.1.5 СП 1.13130.2020 предписывает, что в жилых зданиях двери в квартирах должны открываться в сторону выхода. Это создает дополнительные основания для ваших претензий к застройщику, поскольку установка дверей не соответствует нормам противопожарной безопасности, что может угрожать вашей безопасности в экстренной ситуации.

Ваши действия

1) Первым делом, рекомендую вам направить письменное обращение к застройщику с просьбой устранить выявленный недостаток, который может нарушать ваши права и не соответствует проектной документации.

2) Если застройщик откажется выполнять ваши требования, вам следует рассмотреть возможность обращения в суд с иском к застройщику о приведении объекта в соответствие с проектной документацией .

3) Что касается соседа, если установка двери создаёт дискомфорт, вам следует попытаться переговорить с ним о возможности изменения двери, но в случае отказа вы можете лишь обращаться в суд, если ваше право на комфортное пользование помещением будет нарушено.

-------

С уважением!

Если по проекту дверь соседней квартиры должна открываться внутрь, а фактически она открывается наружу, это явное нарушение проектной документации. Вы имеете право запросить у застройщика проектную документацию, чтобы доказать ваше право на изменение двери соседа. Отказ застройщика внести изменения может стать основанием для требований к нему о приведении квартиры в соответствие с проектом.

В соответствии с статьей 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик обязан передать объект недвижимости в соответствии с проектной документацией. Если застройщик не выполнил проект, то вы вправе требовать от него устранения этого нарушения.

По Сводам правил по пожарной безопасности требования к направлениям открывания дверей действуют для эвакуационных выходов и главных входов, но для квартирных дверей это правило не является абсолютным. Однако, если существует риск, что дверь соседа будет мешать вашей эвакуации в случае чрезвычайной ситуации, вы вправе обратиться в органы МЧС с просьбой провести проверку.

Если сосед отказывается изменять направление открывания двери, а установка новой двери не будет противоречить нормам проекта, вы можете попросить его учесть потенциальные неудобства, которые могут возникнуть от такой планировки. Если все же проблема не будет решена, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд на основании того, что дверь соседа создает вам неудобства и потенциально представляет угрозу.

Современные нормативные акты не регламентируют сторону открывания входных дверей в квартиру. Таких требований нет ни в ГрК РФ, ни в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, ни сводах правил по строительству и архитектурно-строительному проектированию.

Поэтому сторону открывания дверей определяют исходя из других применимых к конкретной ситуации правил пожарной безопасности, удобства использования и архитектурных особенностей проёма.

На основании п.1 ст.7 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае неисполнения данной обязанности участник долевого строительства вправе требовать устранения нарушений.

Как установлено п.2 той же статьи, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому вы вправе предъявить требования о замене двери только к застройщику. но не к владельцу соседней квартиры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как квартира приобретена у застройщика, вы можете попытаться договориться с ними о замене двери у соседа на ту, которая соответствует проектной документации. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", застройщик обязан сдать объект, соответствующий условиям договора и проектной документации. Если дверь не соответствует проекту, вы имеете право потребовать устранения недостатков.

Если застройщик отказывается устранять недостаток, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении застройщика к устранению недостатков. Это право закреплено в статье 7 Закона "О защите прав потребителей".

Если сосед отказывается менять дверь, вы можете попробовать договориться с ним о самостоятельной установке двери, соответствующей проекту. В этом случае, возможно, придется взять на себя затраты на установку новой двери.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на несоответствие квартиры проектной документации. Эти органы могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

Решайте вопрос в частном порядке путём направления претензий.

Далее обращайтесь с иском в суд на основании ст. 304 ГК РФ с требованием устранения нарушений Ваших прав.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ