Хочу разобраться что к чему

• г. Курган
Здравствуйте пришло уведомление о задолжности от приставов типа я должен ООО ПКО "РСВ" карты заблокировали средства ушли куда то? что делать?
Ответы на вопрос (6):

Отменяйте решение суда/судебный приказ.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд вынесший решение по делу и подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а также заявления о выдачи копии решения, по факту ознакомления и получения решения готовить апелляционную жалобу.

Если срок для обжалования истек, то вместе с апелляционной жалобой нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Если получится возобновить производство по делу, нужно написать в ФССП (приставам) о приостановлении исполнительного производства.

Олег, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Олег, рекомендую отменить судебный акт на основании которого произошла блокировка карты.

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.

В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковские карты) , на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, банк в этом случае «блокирует» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-пятых,, вот и надо Вам сначала разобраться с исполнительным документом, на основании которого с Вас "коллекторской" компанией ООО ПКО "РСВ", которая зарегистрирована в г.Москве, был взыскан долг.

Если этим исполнительным документом является судебный приказ, то его можно с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ попытаться отменить с помощью юриста через мирового судью, который по заявлению ООО ПКО "РСВ" выдал этот судебный приказ.

Более подробно о том, как Вы можете попытаться отменить этот судебный приказ,

Вам сможет разъяснить юрист по "полочкам" с ссылкой на статьи ГПК РФ после получения от Вас более полной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании судебного приказа.

2 Копию судебного приказа.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми вы сам сможете при желании ознакомиться в любое время, на ваш юридический вопрос № 24410925 будет для Вас полезным.

Получать судебный приказ (СП) в суде, знакомиться с делом и подавать свои возражения на исполнение СП + просить восстановить срок для подачи возражений + документально доказывать суду об уважительности не получения СП.

Отмените СП, тогда через пристава прекратите ИП, а затем через суд вернёте деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Пока решаете вопрос с судом, то приставу подавайте заявление, если работаете официально, о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, т.к. в вашем регионе сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69, ч. 1.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Однако оставлять ли себе прожиточный или нет уже сами считайте от величины вашей ЗП.

Прикреплённые файлы: