В спортзале на одном уроке занимались два класса 6 и 5, два учителя.

• г. Вологда
В спортзале на одном уроке занимались два класса 6 и 5, два учителя. Разрешено ли проводить занятия совместо два класса 60 детей в одном спортзале общей площадью 200 кв.м. на одном уроке двумя учителями.
Ответы на вопрос (5):

А почему нет? Площадь спортзала позволяет.

Любовь Леонидовна, не запрещено. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года № 115 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок). Согласно п. 19 Порядка организация создает условия для реализации общеобразовательных программ, учитывающие Санитарно-эпидемиологические требования и правила и Гигиенические требования.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 2 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания". В соответствии с пунктом 177 СанПиН 1.2.3685‑21 площадь спортивных залов в общеобразовательной организации рассчитывается в зависимости от необходимой одномоментной пропускной способности. В Таблице 6.1 «Нормативы площадей помещений» СанПиН 1.2.3685-21 указано, что норматив спортивного зала для организаций для детей старше 7 лет и молодежи составляет 10 кв. м/чел. Следовательно, норматив устанавливает зависимость площади помещения от количества человек.

Таким образом, возможно одновременное проведение в спортивном зале общеобразовательной организации учебных занятий по физической культуре у двух классов двумя учителями при условии соблюдения указанного норматива.

Здравствуйте, мне кажется это не разрешается, разные классы

Мне кажется разные классы не могут заниматься вместе