Я бы очень этого не хотела, так как родственных, добрых отношений между нами нет.

• г. Оренбург
Здр/те! Недавно я завещала свою квартиру дочери двоюродного брата. Вопрос: Могут ли оспорить это решение, после моей смерти, дети от родного (умершего)брата? Я бы очень этого не хотела, так как родственных, добрых отношений между нами нет.
Ответы на вопрос (4):

Возможность обратиться в суд есть у любого, кто считает, что его права нарушены.

Не оспорят.

Завещание можно оспорить в следующих случаях:

Завещатель в момент составления завещания был недееспособным лицом (например, признан судом недееспособным)

Завещание составлено через представителя

Завещание составили два и более человека (кроме супругов, которые вправе составлять совместное завещание)

Завещание составлено не в письменной форме и не удостоверено

В чрезвычайной ситуации завещание составлено без свидетелей

При составлении завещания без нотариуса присутствовали ненадлежащие свидетели (например, недееспособные лица, несовершеннолетние, заинтересованные лица)

Нарушен порядок составления, подписания и удостоверения завещания, нарушены иные требования законодательства

Завещание составлено под угрозой или под влиянием обмана

Текст завещания подделали

Не выделена обязательная доля

Наследник пропустил сроки для вступления в наследство

В тексте завещания воля завещателя изложена неоднозначно

Суд признал наследника по завещанию недостойным (если он получил наследство или увеличил его с помощью противоправных действий против наследодателя или других правопреемников)

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стаья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.