Увольнение на больничном

• г. Москва
Написала заявление на увольнение 13.01 и ушла на больничный, в заявлении написана отработка до 24.01, мне сказали сначала закрыть больничный, только потом приходить и переписывать заявление на увольнение, что бы уволить одним днем, правильно ли делает работодатель?
Ответы на вопрос (3):

Работодатель не имеет права заставлять вас сначала закрыть больничный, а затем переписывать заявление на увольнение одним днем. Вы будете уволены 24.01.2025, и работодатель обязан провести все необходимые процедуры в этот день, включая окончательный расчет и выдачу трудовой книжки.Работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 ТК РФ). В вашем случае заявление было подано 13.01.2025 с отработкой до 24.01.2025. Этот срок не меняется, даже если вы находитесь на больничном.Время, проведенное на больничном, входит в срок отработки. То есть, если вы находитесь на больничном до 24.01.2025, работодатель не имеет права заставлять вас отрабатывать дополнительно после закрытия больничного. Вы будете уволены в день, указанный в заявлении, независимо от вашего физического присутствия на работе.Работодатель не вправе требовать от вас переписать заявление на увольнение одним днем, если вы уже указали конкретную дату увольнения. Увольнение одним днем возможно только по соглашению сторон, но не по инициативе работника.Если вы заболели и оформили больничный лист до дня увольнения включительно, больничный должен быть оплачен в общем порядке. За первые три дня болезни пособие выплачивает работодатель, за остальные дни – Социальный фонд России (СФР).

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.80,81, 84.1, 140, 373 ТК РФ и иные.

Добрый день, Виктор.

Если работник, к примеру, написал заявление на увольнение, но до расторжения трудового договора заболел (в том числе в день увольнения), работодатель должен будет уволить его той датой, которая указана в заявлении (ст. 80, 84.1 ТК РФ).

Уволить сотрудника на больничном по собственному желанию закон не запрещает. Если работник подал заявление об увольнении, но в день, когда истекает срок предупреждения об увольнении, находится на больничном, в том числе по уходу за больным ребёнком, то у работодателя нет оснований сдвигать дату увольнения по собственной инициативе.

Ваш работодатель неправ, сдвигая дату увольнения.

В трудовом праве нет такого понятия, как "отработка". Вы обязаны предупреждать работодателя об увольнении, не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Вы имеете право уволиться во время больничного, с соблюдением порядка уведомления работодателя.