Возможно ли составить иск о моральном вреде при оскорблении клиентом продавца-консультанта в магазине и есть ли шанс на победу?

• г. Краснодар

Можно ли написать иск о моральном вреде, в случае когда клиент в магазине оскорблял продавца-консультанта (меня)? Есть свидетель. Возможно ли выиграть в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете право. Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Для того чтобы выиграть суд Вам необходимо доказать факт причинения морального вреда.