Здравствуйте! Ст. 159 применяется к юридическим лицам? Или только применима к физ. лицам и ИП? Спасибо!

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (5):

Только к физическим лицам.

С уважением.

юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. привлекается конкретный сотрудник организации.

К уголовной ответственности привлекают только лицо совершившее преступление- физическое лицо

Все УК это физ лица

Если речь об уголовном кодексе РФ, то бр лицо не является субъектом преступления.