Как переоформить долю в доме?

• г. Донецк
Может ли гражданин недружественной страны каким либо образом передать долю своему родственнику из заграницы? Ситуация: документы и права собственности украинские, так как живем в ДНР, и не переоформляли документы на Российские. Гражданин недружественной страны имеет долю 1/3 по украинским документам, приехать и получить гражданство нереально. У мамы и у ее сына остальная часть дома в доле. Нужно оформить долю нерезидента РФ на мать, чтобы она в последствии смогла заключить договор купли-продажи без ее участия. Спасибо!
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь в передаче доли собственности:

1. Доверенность: Возможно, гражданин недружественной страны может оформить доверенность на вашего родственника в Украине или в другой стране, где это возможно. Это должно быть сделано в соответствии с законодательством той страны, где он сейчас находится.

2. Заявление о передаче доли: Необходимо подготовить все необходимые документы, подтверждающие право собственности и намерение передать долю. Включите в пакет документов доверенность от нерезидента, где будет указано, что он передает свою долю матери.

3. Регистрация сделки: После оформления всех бумаг нужно обратиться в компетентные органы в ДНР для регистрации передачи доли. Это может потребовать дополнительных шагов, учитывающих законодательные особенности региона.

4. Обсуждение с нотариусом: Также стоит обратиться к нотариусу, который поможет оформить сделку, если потребуется заверение документов.

5. Долгосрочные планы: Учитывайте, что при продаже имущества вашей матери без участия нерезидента могут потребоваться дополнительные юридические шаги или согласования.