Так как второй наследник пока не собирается продавать свою половину.

• г. Лесосибирск
Два наследника в квартире.. Один из них звонит другому и угрожает судом поделить услугу которой он воспользовался. Оценка квартиры. Но другой не уверен что услуга сделана правдоподобно. Он против. К тому же она пока не нужна. Так как второй наследник пока не собирается продавать свою половину. Получается первый наследник сделал ее для себя. . Может ли второй наследник сделать оценку сам когда хочет. И вообще может ли сделать один наследник оценку без другого. Наследство по долям
Ответы на вопрос (6):

Может ли второй наследник сделать оценку сам когда хочет
может. Только зачем?

Он же не хочет продавать свою долю.

И вообще может ли сделать один наследник оценку без другого.

может, его право.

Может он надумает продать. И когда хочет сам сделает оценку.

Если надумает, то установит цену самостоятельно. Он не обязан проводить оценку перед продажей.

Добрый день.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Любой из сособственников вправе, собственно как и любой гражданин, обращаться за получением услуг, который могут быть предоставлены ему третьими лицами.

Поэтому заказ услуги "оценка недвижимости" одним из сособственников никаким образом не может быть квалифицирован как распоряжение имуществом, поэтому у других сособственников не возникает никаких обязанностей по совместной оплате такой услуги.

Ст 209 ГК РФ это его право как собственника

Даже, если бы он собирался продавать, делать оценку не обязательно. Кто хочет делает за свой счет.