Пояснительное письмо о расходовании денежных средств по банкротству
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Мне нужно написать, куда я тратила кредитные деньги. Нужно грамотно написать. Что можно писать, а что нельзя? Если что, деньги были потрачены на возвращение Долгов другим кредиторам и на какие то другие вещи, ремонт, одежда, лекарства, обследования и еда.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктория! Если укажете, что оказывали предпочтение другим кредиторам, то возможно оспаривание таких сделок финансовым управляющим на основании ст.61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но Вас это сильно не должно волновать. Это просто позволит вернуть деньги в конкурсную массу от этих кредиторов. А траты на необходимые вещи объективно могли нести. Здесь к Вам претензий быть не должно. И обвинений в мошенничестве тоже, если не было умысла не возвращать эти деньги. Ремонт должен был быть объективно необходимым, а не для роскоши.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

Писать надо таким образом, чтобы это не противоречило цели кредита.

Ну и подробно, насколько это возможно.

Что-то понятно Вы могли наверное уже и забыть.

Пишите с учетом ст.61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Эти вопросы Вы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер, Виктория.

1)Начнем с того, что нельзя точно употреблять фразы, что вы часть денег уплачивали на погашения иных долгов, так как иначе возможно оспаривание таких сделок финансовым управляющим согласно ст.61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

2)Формально, никаких санкций к вам применительно не будет, так как данные средства просто могут быть возвращены в конкурсную массу от кредиторов.

3)если переживаете о привлечение в качестве мошенничества, то тоже довольно сложно это сделать, так как тут должен быть преступный умысел или недостоверные сведения, о которых вас никто не спрашивает.

4)Вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться о данном случае и вам он все составит.

5)Но, желательно бы чеки по возможности восстановить или найти, это было бы неплохо.

в зависимости от того в связи с чем Вам такие пояснения требуется. обычно это имеет значение при обращении взыскания по долгам на общее имущество супругов; то если тратили деньги на нужды семьи, то имущество нажитое в браке и оформленное на другого супруга будет включено в конкурсную массу; если только на личные нужды, то вопрос спорный

Дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан в силу части 1 статьи 223 АПК РФ и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" (далее - Постановление N 48), в деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ).

Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника (абзац второй пункта 6 Постановления N 48).

В силу пункта 2 статьи 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 статьи 35 СК РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.пунктом 2 статьи 35 СК РФ, пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, согласно пункту 1 статьи 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае совершения одним из супругов сделки (иных действий), связанных с возникновением задолженности, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ.

Согласно выработанной судебной правоприменительной практике, исходя из норм действующего законодательства отсутствует презумпция наличия совместного долга супругов - напротив, долг считается индивидуальным, пока не будет доказано, что денежные средства по нему были потрачены на нужды семьи - при этом бремя доказывания возлагается на лицо, требующее признания долга общим (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1(2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016). В частности, пунктом 5 названного Обзора разъяснено, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть для возложения на супруга должника солидарной обязанности по возврату заемных средств, обязательство должно являться общим, как следует из пункта 2 статьи 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

В то же время, исходя из специфики дел о банкротстве (конфликт между кредиторами и должником ввиду недостаточности средств, конкуренция кредиторов, высокая вероятность злоупотребления правом) в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 N 1446/14 изложен подход о справедливом распределении судом бремени доказывания, которое должно быть реализуемым. Из определения Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2016 N 309-ЭС15-13978 также следует, что бремя доказывания тех или иных фактов должно возлагаться на ту сторону спора, которая имеет для этого объективные возможности и, исходя из особенностей рассматриваемых правоотношений, обязана представлять соответствующие доказательства в обоснование своих требований и возражений.

Таким образом, если кредитор приводит достаточно серьезные доводы и представляет существенные косвенные свидетельства, которые во взаимосвязи позволяют признать убедительным его аргумент о предоставлении денежных средств на нужды семьи, в силу статьи 65 АПК РФ бремя доказывания личного характера данного обязательства переходит на супругов.

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

При составлении отчета о расходовании кредитных средств важно соблюдать баланс между достоверностью и защитой своих интересов. Вы можете указать, что средства были направлены на погашение долгов перед другими кредиторами, а также на необходимые нужды, такие как ремонт, одежда, лекарства, медицинские обследования и продукты питания.

Однако следует учитывать, что если Вы укажете, что предпочтение было отдано погашению долгов перед определенными кредиторами, такие сделки могут быть оспорены финансовым управляющим на основании статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Это может привести к возврату средств в конкурсную массу, но данное обстоятельство не должно вызывать серьезных опасений, так как речь идет о процедурных моментах.

Траты на жизненно необходимые вещи (ремонт, одежда, лекарства, еда и т.д.) объективно обоснованы и не подлежат оспариванию, если они соответствуют разумным потребностям. Рекомендуется указывать такие расходы подробно, чтобы подтвердить их целесообразность.

Таким образом, ваш отчет может выглядеть следующим образом:

"Кредитные средства были направлены на погашение долгов перед другими кредиторами, а также на необходимые расходы, включая ремонт, приобретение одежды, лекарств, медицинские обследования и продукты питания. Указанные траты были обусловлены жизненными потребностями и не превышали разумных пределов."

С уважением!

Здравствуйте, Виктория!

1. Возврат долгов другим кредиторам: Вы можете указать, что часть кредитных средств была использована на погашение долгов. Однако стоит быть осторожной с формулировками, чтобы это не вызвало вопросов у финансового управляющего. Укажите, что эти долги возникли в результате необходимости и отвечали вашим обязательствам.

- Ремонт: Убедитесь, что вы обозначаете, что ремонт был необходим. К примеру, замену крыши или сантехники, которые могли угрожать вашему здоровью или безопасности.

- Одежду: Укажите, что покупки были сделаны для удовлетворения базовых потребностей (например, одежда, необходимая для работы или повседневной жизни).

- Лекарства и обследования: Подчеркните, что эти траты были связаны с вашим здоровьем, если у вас есть медицинские документы (чеки, рецепты).

- Питание: Укажите, что средства были использованы для приобретения продуктов питания для себя и вашей семьи.

- Предпочтение другим кредиторам: Будьте осторожны, указывая информацию о том, что вы отдавали предпочтение другим кредиторам, так как это может быть расценено как попытка скрыть средства или мошенничество (ст. 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Это может привести к оспариванию сделок.

Здравствуйте!

В данном случае, если укажете, что оказывали предпочтение другим кредиторам, то возможно оспаривание таких сделок финансовым управляющим на основании ст.61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом, с юридической точки зрения, формально, никаких санкций к вам применительно не будет, так как данные средства просто могут быть возвращены в конкурсную массу от кредиторов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!