Он был поверен (есть документ подтверждающий это) Но якобы управляющая компания утеряла документы на прибор.
398₽ VIP

• г. Ижевск

Наш дом оборудован общедомовым прибором на отопление и ГВС. Подошел срок его поверки 06.04.2012. Он был поверен (есть документ подтверждающий это) Но якобы управляющая компания утеряла документы на прибор. Январь, февраль, март-начисления по прибору учета, апрель-норматив 0,016, май,июнь, июль, август, сентябрь-0,октябрь, ноябрь, декабрь-норматив 0,011. Сейчас-иски в суд с доначислением по нормативу 0,021. Регион-Удмуртская Республика.

Ответы на вопрос (7):

Направьте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Если поверка действительно была, а Вам начислили сверх положенного, то не исключено наличие уголовно наказуемого деяния, квалифицируемого по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По Вашему обращению будет проведена проверка, если результат будет в Вашу пользу, то думаю, что они все пересчитают. Если же нет, то Вы имеете право обжаловать в суде такой расчет и там представлять доказательства.

В организацию обратитесь, которая поверку проводила, они выдадут документ, подтверждающий прохождение поверки. Этот документ представьте в суд в подтверждение Ваших возражений на иск.

Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Статья 13. Поверка средств измерений

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Подайте заявление на перерасчет оплаты за отопление по показаниям счетчика, поскольку счетчик был проверен то ссылайтесь на ст. 61

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Если с перерасчете будет отказано. обратитесь в суд в порядке ст. 254 ГПК и обжалуйте отказ

Это лучший ответ

Действия УК не правомерны, т.к поверка была и должны начислять по приборам учета, не по нормативам.

Вправе подать встречный иск с требованием признать действия УК незаконными и обязать сделать перерасчет. Вправе заявить ходатайство об истребовании документов на прибор. ст. 57 гпк рф.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Возражайте в суде, вызывайте свидетелей, кто прибор учёта поверял.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации."

Только так можно отбиться от необоснованных требований.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т. е. никто за Вас не будет разбираться с начислениями.

в жилищную инспекцию республики, г.Ижевск, однозначно

вам бы надо все уточнить, иначе насчитают со всеми процентами и пенями и через суд взыщут ст.131-132 ГПК РФ,