Обязаны ли жильцы многоквартирного дома оплатить общедомовой счетчик воды?

• г. Симферополь
Здравствуйте. Жильцов многоквартирного дома уведомили о том, что необходимо оплатить приобретение общедомового счетчика холодной воды и установку в доме. Дом 18-ти квартирный, основная часть жильцов-пенсионеры, стоимость счетчика в пределах 230000 руб. У каждого жильца имеется индивидуальный счетчик холодной воды, и ежемесячно происходит передача показаний и оплата за потребление. Трубопровод для воды уже 50 лет не менялся, постоянно повреждения, утечка воды на общей линии. Возможно хотят утечку воды разбросать на людей. Подскажите, имеют ли право установить общий счетчик для воды за счет жителей? И как нам быть?
Ответы на вопрос (2):

Владимир! "Быть" Вам надо очень просто: заручиться поддержкой знакомого юриста и решать все проблемы вместе с ним.

Согласно ст. 8 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 19 декабря 2014 года N 48-ЗРК/2014 "О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым" дополнительные виды услуг и (или) работ, включающиеся в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, устанавливаются Советом министров Республики Крым.

В соответсвии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 6 марта 2023 года № 185 «Об утверждении услуг и (или) работ, входящих в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации» и приложения к нему, в приложении п.п. 4 п. 6 установка ОДПУ прямо предусмотрена в утвержденном перечне работ по капремонту.

При таких обстоятельствах установка ОДПУ оплачивается так же, как и другие работы по капремонту — т. е. за счет собранных на него взносов. Поэтому взимание с вас дополнительной платы за ОДПУ незаконно.