Обязаны платить за общедомовой счетчик - жильцы 5-этажного дома, квитанции суммой 100 000 рублей

• г. Изобильный

Жильцы многоквартирного дома (5-и этажный) обязаны платить стоимость обще домового счетчика по отоплению за его установку и использования, пришли квитанции с большой суммой около 100.000 руб. и это не предел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) установлено, что собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Что же касается стоимости счетчика, порядка установки и способа оплаты устаноовки, то это должно решаться общим собраннием собственников помещений. Судя по наличию квитанции такое собрание вероятно состоялось.

Удачи,