Муж ждет заключение ввк, а его хотят отправить в зону сво

• г. Волгоград
Здравствуйте, муж прошел комиссию и ждет заключение ввк на категорию годности. У него осколочные ранения из-за которых получены переломы обоих ног. Одна нога вообще не работает, на другой ноге поврежден нерв, из-за которого он долго не может ходить, и в ноге стоит штифт. Передвигается на костылях. Сегодня его оповестили что он в списке на отправку в зону СВО. Что нам делать? Законно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Незаконно.

Нужно жаловаться в военную прокуратуру.

Марина, пусть срочно направляет жалобу в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Не законно

Если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе или В - ограниченно годен по результатам лечения ранения, то муж подлежит увольнению с военной службы. Указаниями Минобороны от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп исключается направление подлежащих увольнению по болезни военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.Поэтому до получения заключения ВВК направление в зону СВО незаконно. Обратитесь с жалобой на сайты Главной военной прокуратуры и Минобороны

Начальнику штаба письменно указать, что буду подавать жалобу в прокуратуру, т.к. нет заключения ВВК и на костылях и со штифтами я держать оружие и исполнять обязанности не могу.

Срочно пишите рапорт