Законна ли прослушка в общественных местах без предупреждения?

• г. Краснодар
Законна ли звукозапись людей в камере видеонаблюденияв общественных местах без предупреждения? Кафе, холлы в гостиницах, коридоры и т.д.
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Закон не запрещает открытую съемку в общественных местах.

Могут быть ограничения связанные с дальнейшим использованием изображений граждан

Так я про звукозапись

Вы написали "звукозапись в камере видеонаблюдения", видеозапись предполагает содержание звуков

А в частном доме арендодатель имеет право записывать разговоры на камеру тех,кто у него снимает жильё?

Имеет право снимать, использовать в дальнейшем только с согласия гражданина, которого снимал. Если же видео было снято для самозащиты, фиксации правонарушения и дальнейшего использования для восстановления своих прав - можно использовать для правоохранительных органов, например

А если без предупреждения?

Без поедупреждения на запись попал разговор с мамой по телефону