Стоим ли направить в суд иск об возврате денег или подать заявление о краже?

• г. Астрахань

Сотрудник моей фирмы похитил 7 мобильных телефонов и небольшую сумму денег, нанеся общий ущерб в размере 32000 тысяч рублей. Факт кражи признал, составив расписку с перечнем всех телефонов с указанием их стоимости. Пытается скрываться. Собственности не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Лучше и надежнее обратиться с заявлением о краже в ОВД по месту нахождения фирмы. В данном случае милиция будет заниматься и розыском этого лица. Обратиться с иском о взыскании ущерба можно и в рамках уголовного дела. Такой иск не облагается пошлиной и рассматривается вместе с делом. Желаю удачи!