Объясните пожалуйста можно ли оформить опеку над больным раком 4 стадии парнем и его маленьким сыном сразу на обоих

• г. Иркутск
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу Вас помочь. Объясните пожалуйста можно ли оформить опеку над больным раком 4 стадии парнем и его маленьким сыном сразу на обоих, или только можно над парнем опеку взять?
Ответы на вопрос (4):

Это мой старший сын и внук

Никак опеку не оформите. (только уход). А по ребёнку. отдельная ситуация. там можно оформить опеку. тем более что вы его бабушка. но опека смотрит и ваши данные. обращаться нужно по ребёнку в опеку. а по уходу в пенсионный фонд (если есть группа инвалидности).

Опека оформляется при признании судом совершеннолетнего гражданина недееспособным. Опека над ребенком оформляется в случае, когда он остаётся без попечения родителей.

Обратитесь за разъяснениями в орган опеки и попечительства.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.