Какова наилучшая стратегия действий в данном случае для того, чтобы наверняка забрать дочь законным способом?
995₽ VIP

• г. Владивосток
1. Я встречался с девушкой, она забеременела и родила дочь, но на момент рождения ребёнка официально не записала меня отцом. Мы расстались, но с самого первого дня я регулярно перечислял деньги на воспитание дочери. 2. Спустя 4 года мы оформили отцовство и записали ребёнка на меня (буквально несколько дней назад). 3. Моя бывшая сейчас имеет троих детей с годовой разницей, включая мою дочь, которая является старшей. При этом: - Все трое детей от разных мужчин, но ни один из них не записан официально отцом. - У второго ребёнка она указала "отцом" не биологического мужчину, а парня, с которым начала встречаться и родила от него третьего ребёнка, а третьего ребёнка официально записала на другого мужчину, с которым начала встречаться, когда родила 3 ребёнка, и с которым проживает сейчас. 4. За это время она накопила много долгов: имеет 19 судопроизводств и задолженности на сайте ФНС на сумму около 400 тысяч рублей. Официально она нигде не работает, и все мои деньги для ребёнка (я перечисляю ежемесячно сейчас около 30 тысяч рублей) приходится отправлять на "левую" карту, чтобы средства не списывали приставы. 5. Эта девушка переехала из города в деревню, там условия жизни для детей чудовищные: маленькая квартира, живут 6 человек — она, трое детей, её мать и сожитель, при этом только три спальных места и кроватка для маленького ребёнка, постоянный запах мочи, антисанитария, много животных. 6. Обналичив материнский капитал, она приобрела, как мне кажется, фиктивный объект недвижимости — комнату в 9 кв.м., завысив её стоимость, фактически купив её примерно за 100-200 тысяч рублей. 7. Ребёнок, несмотря на то, что детский сад находится всего через дорогу, туда не ходит. Прогулки случаются крайне редко, в лучшем случае раз в месяц. 8. У меня есть все возможности полноценно заниматься воспитанием дочери: - Я владею бизнесом (хотя официально на мне он не оформлен), доход составляет более 1 млн рублей в месяц. При необходимости могу трудоустроить себя официально с любой зарплатой. - Я живу в Воронеже, тогда как мать с ребёнком находится в Приморском крае. 9. Последний раз, когда я навещал дочь, принял для себя решение забрать её к себе, но пока не обсуждал это с матерью. --- ВОПРОСЫ: 1. Будет ли предлагать матери деньги за добровольную передачу ребёнка в моё воспитание законным, или это может повлечь уголовную ответственность? 2. Если я обращусь в суд, упомяну её долги, антисанитарные условия и факт обналичивания материнского капитала, есть ли шанс, что суд передаст дочь на моё воспитание? 3. Какова наилучшая стратегия действий в данном случае для того, чтобы наверняка забрать дочь законным способом? Заранее благодарю за разъяснения и рекомендации по моему вопросу.
Ответы на вопрос (18):

Наймите юриста, обратитесь с иском в суд. Шансы есть

Договоритесь с матерью и заберите дочь к себе. Зарегистрируйте её по месту жительства в своей квартире, в поликлинике, отдайте в детский сад по месту своего жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор!

Давайте по порядку.

1.Никакой уголовной ответственности за это нет. Более того, можно без суда, у нотариуса подписать соглашение об определении места жительства ребенка. И соответственно определить его у Вас. Т.е. если Вы с ней договоритесь, даже пусть за деньги, то это очень очень хорошо. Т.к. через суд решение этого вопроса не факт что закончится в Вашу пользу.

2. Шанс есть. Но опять же, НЕБОЛЬШОЙ. Потому что даже с учетом всего этого практика такова, что могут и с ней оставить. Хотя, то о чем Вы пишите, конечно же может быть учтено.

ст. 65 СК РФ.

3. Стратегия ровно такая, какой Вы как я понял и придерживаетесь.

Т.е. :

1. Договориться.

2. Если не получится договориться, то подавать в суд.

Но все усилия приложить к тому чтобы договориться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, наилучшая стратегия в данный момент это подавать иск в суд и Определять место проживания вашаего ребенка с вами!!!!

Закон определяет место жительства детей с их родителями. При совместном проживании родителей ребенок живет вместе с ними, при раздельном – с одним из них. С кем именно – должны решить сами родители либо суд, если родители договориться не могут или не хотят. При этом ребенок старше 10 лет может высказать свое мнение по вопросу определения своего места жительства. Оно учитывается судом наряду с другими доказательствами по делу.

При определении места жительства суд принимает во внимание: возраст ребенка; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, его привязанность к ним, братьям, сестрам и другим членам семьи; нравственные и иные личные качества родителей; их род деятельности и режим работы; материальное и семейное положение; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Учитываются также и другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей1.

Нужно иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований.

Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 семейного кодекса. Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде. Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

ст. 65 СК РФ

Не закон, но ориентир для российских судов, которые рассматривают семейные споры, — постановления Пленума Верховного суда РФ и обзоры судебной практики, которые утверждает его Президиум.

Родители ребенка могут договориться о том, с кем будет жить ребенок:

устно;

письменно;

у нотариуса;

в суде — по мировому соглашению или решению суда.

Если родители не могут договориться о том, с кем будет жить ребенок, этот вопрос решит суд и закрепит его в решении. Будьте готовы, что состоится несколько судебных заседаний с перерывом между ними в две недели.

Присутствовать в суде лучше лично, одно заседание будет длиться полчаса-час, но может растянуться и на 4—6 часов с перерывами: однажды у меня было так.

Вы можете пригласить для поддержки юриста. В зависимости от квалификации юриста, региона и объема услуг вам придется потратить от 10 тысяч рублей до более внушительной суммы.

Госпошлину за обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка платить не нужно, потому что это дело по защите прав и интересов ребенка.

пп. 15 п. 1 ст. 333.36,

пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

Если не можете договориться с супругом, с кем останется жить ребенок, в том числе у вас не получается заключить мировое соглашение на судебном заседании, за вас с учетом всех обстоятельств это решит суд.[b][/b]

Здравствуйте, Егор!

1. Договориться на взаимовыгодных условиях только в интересах ребенка. Возможно заключение нотариального соглашения о проживании ребенка с Вами, участии каждого из родителей в его содержании, воспитании и т.д (ст.ст. 63 - 66 Семейного кодекса РФ).

2. Если не удается решить вопрос в соответствии с п. 1, то придется обращаться в суд, заручившись при этом поддержкой органа опеки и попечительства, находящегося по месту жительства вашего ребенка.

Исходя из подробного описания ситуации можно сделать вывод о большой вероятности решения вопроса в Вашу пользу.

Здравствуйте, Егор! Давайте по порядку.

1. Это ж Ваш ребенок. И если отцовство установлено, пусть и совместным заявлением в ЗАГС (ст.48 Семейного кодекса РФ), то ничего противозаконного здесь нет. Вы ж не покупаете ребенка, а забираете своего. А в силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка может быть определено соглашением между родителями. Лучше у нотариуса его удостоверить. Но передачу денег там не прописывайте. Это уже противозаконно. Торговля людьми запрещена.

2. Слабый, но есть. Однако если она не наркоманка и не алкоголичка, ей есть где жить, есть доход, хотя бы в форме алиментов, то судебная практика здесь на стороне матерей.

3. Решить вопрос проживания ребенка с Вами по соглашению между родителями.

Уважаемый Егор, здравствуйте!

1) Это незаконно. Согласно ст. 127.1 УК РФ, торговля людьми, включая детей, запрещена. Вы можете предложить матери заключить соглашение о передаче ребёнка вам на воспитание. Соглашение удостоверить у нотариуса (п. 3 ст. 65 СК РФ).

2) Суд учитывает интересы ребёнка (ст. 65 СК РФ). Ваши аргументы (долги, антисанитария, обналичивание материнского капитала) могут быть учтены, но если мать не лишена родительских прав и не ведёт асоциальный образ жизни, суд может оставить ребёнка с ней.

3)Если договориться не удаётся, подайте иск в суд об определении места жительства ребёнка с вами. Соберите доказательства:

неблагоприятные условия проживания у матери (фото, видео, свидетельские показания);

ваши финансовые возможности (выписки счёта, справки о доходах);

ваше участие в жизни ребёнка (чеки о переводах, свидетельства о встречах).

Укажите, что проживание с вами соответствует интересам ребёнка (ст. 65 СК РФ).

Если мать не выполняет родительские обязанности, можно также рассмотреть вопрос о лишении её родительских прав (ст. 69 СК РФ), но это крайняя мера.

С уважением!

Это лучший ответ

Согласно статье 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Отсюда следует что вы можете заключить с ней соглашение о том что ребёнок проживает с вами а она видится с ней допустим что вы привозите в определённое время её.

Выплата денег при этом матери ребёнка, не нарушает закона.

Если не получится договориться то предъявляйте исковое заявление в суд.

Согласно статьи 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

При этом матери ребёнка не нужно говорить сразу же о том что вы хотите забрать дочь нужно просто навестить сделать видео фото записать аудио условия проживания ребёнка зафиксировать.

А уже потом завести разговор о том что дочь должна проживать с вами что вы готовы матери ребёнка помочь материально.

Если Вы не договорились мирно то пишите жалобы в полицию в отдел опеки о ненадлежащем уходе за ребёнком и в условиях угрожающих здоровью.

Разумеется для успешного разрешения вопросов вашу пользу вам нужна официальная работа и справка о заработной плате.

Подтверждение жилищных условий.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

1)алименты относятся к средствам, на которые согласно ст. 101 закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Аналогично — с арестом таких средств. Приставы не могут ни арестовать, ни удержать алименты в счет задолженности, какой бы она ни была (по кредитам, микрозаймам, коммунальным услугам).

2)Ничего не нужно предлагать ни в коем случае!!!!!

Вам нужно обратиться в суд об определении места жительства ребенка, а перед этим подаете жалобу в органы опеки и попечительства, что бы они проверил проверку.

3)ТУт нужно очень аккуратно действовать, все что вы говорите, разумеется можно применять, но тут важно будет очень заключение органов опеки...

4)К сожалению в вашем случае мнение ребенка было бы важно, но так как 10 лет нет, опрашивать могут только с согласия обоих родителей.

5)Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка может быть определено соглашением между родителями.

Так что поговорите с ней, может она согласится мирно решить вопрос, но озвучивать о деньгах нигде не нужно!!

6)Нужно выбирать вам юриста на сайте, либо лично обращаться и заниматься этим вопросом, так как тут нужна личная консультация на мой взгляд, так как дети, это очень серьезно...

Предлагать деньги за передачу ребенка незаконно и может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 153 УК РФ («Подмена ребенка»), а также другие статьи Уголовного кодекса РФ, касающиеся торговли людьми и нарушения прав несовершеннолетних. Такие действия противоречат основным принципам семейного права, согласно которому интересы ребенка всегда ставятся выше любых финансовых соглашений.

Поэтому настоятельно рекомендую избегать подобных предложений и решать вопрос исключительно в рамках правового поля.

Суд может принять решение о передаче ребенка на воспитание одному из родителей, исходя из интересов ребенка. Чтобы увеличить шансы на положительное решение, вам следует собрать как можно больше доказательств, подтверждающих неблагоприятные условия воспитания ребенка у матери:

- Антисанитарные условия проживания: фотографии, свидетельские показания соседей, акты обследования жилищных условий органами опеки.

- Задолженности: справки о долгах, судебные постановления.

- Неиспользование средств материнского капитала по назначению: документы, подтверждающие покупку недвижимости, оценка стоимости объекта.

- Отсутствие ухода за ребенком: медицинские справки, свидетельства о посещаемости детского сада, показания свидетелей.

Обратите внимание на следующие важные факторы:

- Психологическое состояние ребенка: заключение психолога о привязанности ребенка к каждому из родителей.

- Материальные и бытовые условия: документы, подтверждающие вашу финансовую стабильность, жилье, условия для воспитания ребенка.

Все эти факты помогут суду оценить, кто из родителей способен обеспечить лучшие условия для развития и воспитания ребенка.

Соберите все возможные доказательства, подтверждающие ваши аргументы:

- Фотографии и видео условий проживания.

- Свидетельства о долгах и неисполненных обязательствах.

- Медицинские справки и заключения специалистов.

- Документы, подтверждающие использование материнского капитала.

- Справки о доходах и условиях проживания.

Свяжитесь с местными органами опеки и попечительства и сообщите о неблагополучных условиях проживания ребенка. Они проведут обследование и составят акт, который станет важным доказательством в суде.

Подготовьте и подайте исковое заявление в суд с просьбой определить место жительства ребенка с вами. В заявлении укажите все собранные доказательства и аргументацию.

Это лучший ответ

1. Уголовной ответственности тут нет, т.к. речь не идет о покупке человека. Это Ваш ребенок, а значит отец и мать вправе в любое время на основании п. 3 ст. 65 СК РФ определить место жительства ребенка.

Можете заключить с матерью соглашение об определении места жительства ребенка с собой и уплате алиментов, в тексте которого официально укажете что деньги переданы на уплату долга по алиментам или что-то в этом роде.

Указывать данную сумму как плату по соглашению не стоит просто потому, что это не будет иметь никакого значения. Мать не вправе за деньги распоряжаться своими родительскими правами или отказываться от родительских прав за плату.

2. Шанс есть, но суд будет смотреть и слушать прежде всего заключение органа опеки, который должен будет осмотреть место жительства ребенка.

3. Лучше - подписать с ней письменное соглашение об уплате алиментов, в котором можно указать, что она получала от Вас алименты и ранее, а также там можно предусмотреть актуальный порядок уплаты алиментов. И если в этом соглашении будет указано, что Вы можете переводить деньги на карту ее родственников, тогда можете смело платить таким образом. В противном случае Вы рискуете получить от нее со временем исполнительный лист по решению суда (или судебный приказ) о взыскании алиментов, включая алименты за прошедшее время в пределах 3-х лет (п. 2 ст. 107 СК РФ).

С матерью можно попробовать договориться о передаче ребенка Вам на воспитание, а если не согласится - можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка, требуя передать ребенка Вам со ссылкой на те обстоятельства, которые Вы перечислили (антисанитария, не посещение детского сада без уважительных причин).

Здравствуйте Егор!

В данном случае, наилучшая стратегия в данный момент это подавать иск в суд и Определять место проживания вашего ребенка с вами в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

И договориться на взаимовыгодных условиях только в интересах ребенка. Возможно заключение нотариального соглашения о проживании ребенка с Вами, участии каждого из родителей в его содержании, воспитании и т.д (ст.ст. 63 - 66 СК РФ).

А если не удается решить вопрос в соответствии с п. 1, то придется обращаться в суд, заручившись при этом поддержкой органа опеки и попечительства, находящегося по месту жительства вашего ребенка.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка может быть определено соглашением между родителями.

В силу ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

А поэтому если договориться не удаётся, подайте иск в суд об определении места жительства ребёнка с вами. Соберите доказательства:

И никакой уголовной ответственности за это нет (ст.24 УПК РФ). Более того, можно без суда, у нотариуса подписать соглашение об определении места жительства ребенка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

- см. ст. 65 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ