Объясните могу ли я потребовать вернуть мне деньги за телефон или заменить его на новый.

• г. Ростов-на-Дону

Купил 4 месяца назад сотовый телефон, гарантия 1 год, за это время 2 раза он у меня ломался, по гарантии мне его делали бесплатно. Теперь он у меня сломался в 3 раз. Объясните могу ли я потребовать вернуть мне деньги за телефон или заменить его на новый.

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор Вы можете безусловно (с возвратом цены телефона). Что касается замены, то для технически сложных дорогостоящих товаров замена возможна только при существеных или неустранимых недостатках. Если все три раза ломалось одно и то же, потребовать замену можно (недостаток появляется вновь после устранения), если недостатки проявляются разные, то замену потребовать нельзя.