Арест заработной платы

• г. Артем
Здравствуйте. Наложен арест на счет в банке, на который приходит зарплата. Как узнать, есть ли арест на заработную плату непосредственно у работодателя? Должны ли приходить уведомление о наложении взыскания на зп в госуслугах по типу уведомления о аресте имущества и счетов в банках?
Ответы на вопрос (5):

Как узнать, есть ли арест на заработную плату непосредственно у работодателя?

Посмотрите в своём расчётном листе. Там всё указывается.

На госуслугах можно ознакомиться с документами вынесенными в рамках ИП.

Копии всех постановлений обязательно должны направляться также и должнику.

Анастасия, позвоните в бухгалтерию работодателя и узнайте

Пристав обязан направлять все вынесенные постановления на Госуслуги. Закажите онлайн-выписку на Госуслугах по вашему ИП и увидите какие Постановления выносились приставом и куда он их направлял.

Сохраняйте часть ЗП через подачу заявления приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или по вашему региону, если он выше российского - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если работодатель удерживает часть ЗП, то смотрите по выписке из банка какую сумму вы получаете. Берите справку по Арестам и взысканиям в банке или в личном кабинете закажите и смотрите, там информация понятно предоставлена. В расчётном листке тоже указываются удержания.

Если долг по судебному приказу взыскан, то можно попробовать его отменить и прекратить затем через пристава ИП, затем вернуть удержанные деньги через суд, ст. 443 ГПК РФ.

Прикреплённые файлы: