Возможно ли выписать из своего дома отца?

• г. Городец
Дом оформлен на меня дарственной 12 лет назад без каких либо дополнительных прав. В доме прописаны я, мам и отец. Родители развелись, он не даёт нормальной жизни мне и маме. Чтобы он выехал из дома мы договорились, что я куплю квартиру, я купил и оформил договор безвозмездной аренды квартиры от меня к отцу, с обязательством его оплаты всех услуг за квартиру и ответственность на нём в случае чего + чтобы выписался из дома и прописался в квартире, он согласился и подписал. Но как дошло дело до переезда отказывается, говорит квартиру должен я на него переписать, я не согласен. Пусть живёт пожизненно, только оставь нас в покое. Хочу подать иск о его выселении и выписки из дома и прописке в купленной мной квартире. Какие шансы выйграть дело?
Ответы на вопрос (22):

Шанс имеется

да можете ст.31-35 ЖК РФ..как собственник вы вправе прекратить его право пользования и выселить его..причем не обязаны предоставлять ему другое жилое помещение

А кто оформил на вас дом по дарственной. оба родителя или только мать?

Чтобы он выехал из дома мы договорились, что я куплю квартиру,

Вы решили обмануть отца? Почему на него не записали квартиру то?

Решать будет суд, выселить может и сможете. а может и нет. он ваш отец и член вашей семьи.

дарственная от обоих родителей

он не член семьи больше, родители развелись

обманывать не собираюсь, пусть живёт...

ОН ЧЛЕН ВАШЕЙ СЕМЬИ, это родители развелись. но вы от их развода не перестали быть с ним членами ОДНОЙ СЕМЬИ!

Вы с ним не ведёте общее хозяйство вы уже взрослый человек бюджеты совместного не имеете с ним родители разведены соответственно он не может быть членом вашей семьи вы его посуду спокойно выселите и снимите с рег учета

Вы его можете выселить и без предоставления жилья.

Обращайтесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

добавлю: родители развелись из-за того что изменял и появился ребёнок на стороне, плюс пьёт постоянно дебоширит, матери не даёт спокойно жить и моей семье

можете это указать в иске но достаточно того что вы собственник

Это плюс для Вас, чтобы выселить

А теперь вы ответьте на вопрос. ВЫ СТРОИЛИ ДОМ В КОТОРОМ ЖИВЁТЕ? НЕТ, а пообещав купить ему квартиру. вы просто его обманули. решать будет суд и только суд.

сам дом не строил,но большинство хоз построек построил я , в том числе везде сделал ремонт

Объясняю ещё раз: обманывать его не собирался и не буду, но так как от него только озлобленное отношение и угрозы ко мне и моему имущемтсву, не хочу на него оформлять. Для этого и сделал договор , чтобы ему было спокойно что его никто не выселит, а мне было спокойно что он платит за услуги и на мне не копились долги. Я думаю я мог его выселить и без квартиры, но так я бы спасть спокойно не смог. Поступил так как считаю правильно по человечески, с учётом его отношения ко мне и маме

и угрозы ко мне и моему имущемтсву,

Так это по сути было его имущество, вы же не живёте в сараях которые построили. а живёте в доме, который он с матерью построил, а никак не вы. отсюда и злоба.

Поступил так как считаю правильно по человечески,

Ну так всё с вами понятно. если у вас это называется по "человечески", то я даже парировать не хочу. Удачи вам, в вашей "человечности" Я знаю точно, что на старости лет, и вы получите такой результат, всё повторяется. Ваши дети вас выгонят на улицу.

зачем мне вам что то доказывать....

Вы всё правильно делаете

Можно выселить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Шансы практически 100% если он не инвалид, пенсионер и тп. Вам можно не указывать о наличии иного жилья для него - Ваше право снять его с регистрационного учета и выселить. Удачи

Добрый вечер

Да ,можете .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Вы указываете ,что он перестал быть членом вашей семьи .Вы выселяете и признаете утратившим право пользования жилым помещением .Шанс есть , если все сделать грамотно.

Всё правильно не вздумайте на него ничего переписывать.

Он всё это продаст пропьёт а потом к вам же и придёт.

Никаких препятствий для его выселения и лишения регистрации в доме не имеется, подавайте исковое заявление в суд об этом ,принудительно зарегистрировать по месту своей квартиры вы его не сможете если ему надо пусть сам регистрируется

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте. Перспектива имеется.