Проценты после выплаты основного долга

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Был заключен кредитный договор между моим мужем и Россельхозбанком, я была поручителем. Через некоторое время мы потеряли работу и не смогли погашать кредит. В 2016 году был суд, по которому нам присудили погасить задолженность в районе 1 миллиона рублей и 21% до фактической оплаты долга. Через некоторое время была переуступка нашего долга коллекторам. Сначала деньги списывались у меня из зарплаты, потом реализовали автомобиль, а после списывались деньги из заработной платы мужа. Долг мы закрыли в 2024 году. Сегодня получили письмо, что тот кто на данный момент владеет нашим долгом, подал в суд для признания незаконными бездействия судебного пристава в том, что не были начислены проценты с даты судебного решения до фактической оплаты долга. Я так понимаю, что сейчас нам присудят 21% и это будет сумма больше оплаченного долга. У нас трое детей, работает только муж. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как нам быть? Неужели мы теперь всю жизнь будем выплачивать долг?
Ответы на вопрос (10):

Возражайте против удовлетворения иска.

Нет это скорее всего другие проценты они есть но не такие большие

Берите иск пишите возражения

В своем заявлении взыскатель указывает именно 21% и для примера сумму за несколько месяцев 2016 года он указывает 110.000р.

Так поднимите решение суда и прочитайте, что там прописано про проценты и в исполнительном листе у пристава прочитайте. там должно быть тоже прописано про %.

В решении суда написано, что начислять 21% годовых до момента фактического погашения долга. В исполнительном листе у пристава об этом ничего нет. И исполнительное производство прекращено, что сейчас и оспаривает коллектор. На данный момент выплачиваем исполнительский сбор, оювывелен в отдельное производство.

Оставляйте себе деньги от ЗП согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Зачем платить. если Государство вам даёт возможность оставлять 19 329,00 руб. (Россия), а у вас в регионе ниже - 18 169,00 руб.

Могли бы взыскать алименты на детей и на своё содержание и вообще бы ничего не удерживали бы, а потом бы просто внесудебно обанкротились бы и всё, никто никому не должен был бы.

Проблема взыскателя теперь внести изменения в исполнительный лист, т.к. пристав работает по нему и раз в суде не указали про %, а первоначальный взыскатель не проверил это, то приставы не при делах и в адм. иске откажут.

Нужно смотреть в договоре цессии что вообще продали. Возможно только дол, а про % ни слово. договор вы можете посмотреть в материалах дела по правопреемству.

пишите возражения

Пристав был обязан начислять % и его взыскивать, если в решении суда это прописано. Однако вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности 3 года и суд рассмотрит это ходатайство.

Коллектор ещё вполне может проиндексировать основной долг по ст. 208 ГПК РФ и там для вас тоже сумма будет аховая.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ будете использовать после возбуждения ИП и вы можете со временем и внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. .

Если была переуступка права требования долга от коллектора другому лицу, то д.б. определение о смене взыскателя, т.е. о правопреемственности, ст. 44 ГПК РФ и без этого определения пристав не будет возбуждать ИП или продолжать по нему взыскивать что-то. Поднимайте документы.

Судебные заседания по переуступке долга были

Доброе утро!

В Вашем случае лучше пройти процедуру банкротства и инициировать процедуру банкротства супруга.

За каждую процедуру у Вас выйдет от 160 000 руб. 👆

Это намного меньше, чем платить эти проценты...

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.