Как исчисляется средняя зарплата для оплаты отпускных после тяжелой производственной травмы?

• г. Димитровград

Дайте пожалуйста подробный ответ! У меня была тяжёлая производственная травма месяцев 7 назад,2 месяца назад меня выписали на лёгкий труд, и сейчас мне выходить в отпуск по графику, как мне должны исчислять среднию зарплату для отпускных? Ведь я получал копейки на больничном! Какая статья? И желательно какой пункт! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий !

Статья 139 Трудового кодекса РФ. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Удачи.

Здравствуйте Денис!

В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса РФ, при повреждении здоровья в следствии

несчастного случая на производстве работнику ВОЗМЕЩАЕТСЯ его утраченный заработок(доход), а также расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

То есть, Вы не должны были получать копейки - работодатель обязан все, в том числе заработную плату возместить в полном объеме, в том числе при работе на легком труде!

По данному вопросу рекомендую немедленно обратиться в прокуратуру или гострудиспекцию.

Не теряйте время срок исковой давности для обращения в суд три месяца!

Что касается оплаты отпуска то в соответствии со статей 139 ТК РФ расчет среднего заработка производится из фактически начисленной Вам заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев до месяца начала отпуска.

То есть, к учету возьмут только время фактической работы и заработок за время фактической работы. Больничный в расчет не входит!

В Вашем случае если отпуск предоставляется через 7 месяцев после травмы, к расчету возьмут заработок за 5 месяцев работы предшествующих травме (в том числе месяц получения травмы).

Если за 7 месяцев в которые Вам оплачивали больничный и средний заработок на легком труде были повышения заработной платы в организации, то средний заработок увеличиться на коэффициент повышения заработной платы.

Смотрите статью 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 там всё подробно прописано.

Дополнительно поясняю, что по каждому случаю расчета среднего заработка (отпуск, больничный, командировка и т.д.) расчетчики составляют подробную таблицу расчета среднего заработка. Данная таблица хранится на бумажном носителе в лицевом счете работника.

Унифицированная форма первичной учетной документации N Т-54а "Лицевой счет (СВТ) … Заполняется работником бухгалтерии.

На основании статьи 62 Трудового кодекса РФ Вы можете запросить у работодателя данную таблицу. Эти документы работодатель обязан предоставить вам в течение 3-х рабочих дней.

Имя на руках таблицу и расчетные листки Вы можете обратиться к любому бухгалтеру или юристу с просьбой проверить правильность расчета среднего заработка. Единственное, что нужно еще, это данные об индексации заработной платы за последние 12 месяцев.

Удачи.