Он требует убрать автономное отопление или подаст на нас в суд.Обязаны мы выполнять его требования и можем ли отказать?
199₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте! Мы установили в гараже дизельный автономный обогреватель и вывели трубу в стену. Обогреватель рабаотает с 08 утора до 20.00. Между мной и соседом глухая стена. Сосед жалуется на угарный газ из трубы. Труба выведена у нас под крышу, что выше соседских окон на 2 метра и до соседской стены 5 метра. Но он настаивает, что в окно якобы и попадает угарный газ. Он требует убрать автономное отопление или подаст на нас в суд. Обязаны мы выполнять его требования и можем ли отказать?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Его требования вы выполнять не обязаны.

Но если он в суде докажет свою правоту, путем проведения экспертизы, то решение суда придется соблюдать, плюс оплатить истцу все убытки и понесенные судебные расходы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

мы применяем экологически дизельное топливо марки евро. дыма нет вообще из трубы

Первое, что стоит учесть, — это безопасность эксплуатации автономного отопления. Независимо от жалоб соседей, важно убедиться, что система установлена и эксплуатируется согласно всем нормам и правилам пожарной безопасности, санитарным требованиям и строительным стандартам. Несоблюдение этих норм может привести к серьезным последствиям, таким как штрафы, административная ответственность и даже уголовная ответственность в случае причинения вреда здоровью людей.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, каждый собственник имеет право пользоваться своим имуществом так, как считает нужным, при условии, что это не нарушает права других лиц (статья 209 ГК РФ). Это не означает, что вы можете нарушать права своих соседей, создавая угрозу их жизни и здоровью.

Санитарные нормы и правила устанавливают требования к размещению и эксплуатации отопительных систем, особенно тех, которые связаны с выбросами вредных веществ. Например, существуют нормативы по установке дымоходов и вентиляции, чтобы избежать попадания продуктов сгорания в жилые помещения.

Если будет доказано, что ваша система отопления действительно создает угрозу здоровью соседей, вы можете нести гражданскую и даже уголовную ответственность. Статья 1064 ГК РФ устанавливает обязанность лица, причинившего вред, возместить ущерб потерпевшему. Также статья 1079 ГК РФ регулирует ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону пострадавших, если доказана связь между действиями ответчика и нанесенным ущербом. Если ваш сосед сможет предоставить доказательства того, что угарный газ проникает в его квартиру и представляет опасность для здоровья, суд может обязать вас устранить нарушение.

Вы ничего не обязаны ему но по суду по судебному решению он может доказать разумеется что нарушается его права есть угроза жизни здоровья и потребовать убрать

При установке автономных отопительных систем, включая дизельные обогреватели, важно соблюдать определённые нормативные документы, такие как:

- Санитарные правила и нормы (СанПиН), регулирующие безопасность эксплуатации систем отопления и возможность выделения вредных веществ.

- Правила устройства и безопасной эксплуатации систем газоснабжения (ППЭ) при установке систем, работающих на газе или других топливах.

Важно учитывать, что даже если ваша труба была установлена согласно нормам, вы должны убедиться в том, что она не создает негативного влияния на соседей.

Сосед имеет право называть о нарушении своих прав, если считает, что ваши действия (в данном случае использование обогревателя) создают угрозу для его здоровья или состояния жилья. Угарный газ является опасным веществом, и его наличие в атмосфере недопустимо.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 304), каждый имеет право на защиту своих прав и интересов. Если действия одного соседа представляют непосредственную угрозу для здоровья или имущества другого, последний имеет право требовать устранения такой угрозы.

Для аргументированного разговора с соседом вначале пригласите квалифицированного строительного эксперта (сертифицированного и одновременно являющегося действительным членом Союза лиц, осуществляющих деятельность в сфере судебной экспертизы и судебных экспертных исследований «ПАЛАТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ ИМЕНИ Ю.Г. КОРУХОВА», желательно ИМЕЮЩЕГО высшее техническое образование (к примеру, Московский институт коммунального хозяйства и строительства, квалификация инженер-строитель, специальность «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».), регулярно проходящего повышение квалификации в технических учебных заведениях и повышение квалификации в «ПАЛАТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ ИМЕНИ Ю.Г. КОРУХОВА» по соответствующим направлениям типа "- 16.1 «Исследования строительных объектов и территории, функционально связанной с ними... », а также солидный Стаж работы в области строительства, в том числе не менее 10 лет экспертной работы.

Он вам за денежку сделает заключение с ответами на волнующие вас вопросы. И если ответы полностью будут совпадать с вашей позицией по правильному техническому оборудованию обогревательной установки, то смело предъявляйте соседу аргументы специалиста.

Добрый вечер, Любовь.

1)отказать можете, но у него будет право на подачу иска в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

2)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3)Простыми словами, если он сможет доказать тот актор, что действительно запах имеется, точнее это экспертиза докажет, то в шатко случае суд встанет на его сторону, но так как не раз сталкивался с таким оборудованием, думаю шансы есть доказать тот фактор, что запах идет и ему мешает...

Можете не выполнять требований соседа, однако он вправе обратиться в суд с негаторным иском к вам согласно ст. 304 ГК РФ

о защите права собственности путем устранения нарушений его права, которые не связаны с лишением собственника владения.

Удачи.

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В рассматриваемом случае, Вы вправе отказать но у него емть право на подачу иска в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

То есть в силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Здравствуйте, Любовь! Стоит проверить его требования и утверждения. Если газ действительно попадает, то может быть стоит поднять трубу еще выше. Если газ идет к нему (возможно утечка), то он ведь вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Если же ничего такого нет, то пусть подает иск и посредством судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) пусть доказывает, что его права нарушаются (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Любовь, здравствуйте.

Все зависит от доказательств. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если сосед проведет экспертизу и докажет, что Вы нарушили правила установки дизельного автономного обогревателя, что в свою очередь повлекло нарушение его права собственности (ст. 209 ГК РФ), то тогда выиграет суд, а Вы обязаны будете возместить причиненный ущерб и судебные расходы (госпошлина, стоимость экспертизы, услуг юриста)

Без доказательств в удовлетворении его требований судом будет отказано.

Поэтому для начала постарайтесь решить вопрос мирным путем.

Уважаемая Любовь, здравствуйте!

Как я поняла, Ваша ситуация связана с вопросами использования земельного участка и эксплуатации недвижимости, а также с соблюдением экологических и санитарных норм.

Во-первых, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет право собственника устранить нарушения его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Это означает, что ваш сосед имеет право обратиться в суд, если считает, что деятельность по эксплуатации автономного обогревателя нарушает его права.

Во-вторых, в данном случае необходимо обратить внимание на соблюдение норм, регулирующих выбросы вредных веществ в атмосферу. Такие нормы могут быть установлены в различных нормативных актах.

Если ваш обогреватель не соответствует данным нормам или конструкция выхлопной системы установлена с нарушениями, это может быть основанием для законных претензий со стороны соседа.

В-третьих, в рекомендациях, связанных с эксплуатацией отопительного оборудования, часто указаны требования к установке выхлопных труб (высота, расстояние от соседних строений и окон). Чтобы избежать правовых проблем, убедитесь, что ваша установка соответствует данным требованиям, возможно, с помощью соответствующей сертификации и заключений специалистов.

Таким образом, Вы не обязаны выполнять требования соседа о демонтаже обогревателя без доказательства нарушений. Однако, если он обратится в суд и докажет, что ваша система создает угрозу его жизни или здоровью, суд может принять решение в его пользу, обязывающее вас устранить нарушение (ст. 304 ГК РФ).

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

он настаивает, что в окно якобы и попадает угарный газ.

Сосед может обратиться в суд и просить устранить препятствия в пользовании своим имуществом (право на безопасное проживание, чистый воздух и т.д. в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Это может доказано судебной экспертизой (ст.79 ГПК РФ), влияет ли выхлопы и поступают ли они в окна соседа.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований.