Самовольное открытие шкафчиков с личными вещами без согласия сотрудников и их присутствия

• г. Ханты-Мансийск
Работаю в стационаре. Трудоустроился новый эпидемиолог, который объявил о том, что в пн будет открывать в гардеробе шкафчики сотрудников с их личными вещами, на предмет порядка в шкафу. Считаю его действия не правомерными, так как это мои личные вещи и без моего личного согласия и тем более в мое отсутствие никто не имеет права их смотреть или трогать. Но начальство считает иначе, так как шкафчик принадлежит учреждению. Скажите пожалуйста как мне лучше всего действовать, если мой шкафчик окажется вскрыт, либо открыт без моего согласия и присутствия. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст 27.7 КоАП РФ работодатель вправе проводить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Такой досмотр законом попускается в случае необходимости, если проводится с целью обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Но личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществлять только должностные лица, указанные в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, то есть сотрудники полиции или ведомственной охраны.

Трудовым законодательством работодателю не предоставлено право на производство досмотра работника и его личных вещей, поэтому осмотр работодателем шкафов сотрудников, в которых те хранят свои личные вещи, является нарушением.

Данные вопросы должны быть релгаментированы локальным актом работодателя. Однако в случае хищения ваших вещей ответственность наступает на общих основаниях.